В Госдуме в первом чтении приняли законопроект о наделении регионов правом определения порядка обращения с бродячими животными

16.05.2023
2389
Бродячие собаки
Депутаты Госдумы приняли  законопроект о наделении регионов правом определения порядка обращения с бродячими животными.  Законопроект был принят в первом чтении. Впереди — еще два.

Сейчас регионам дается время на внесение предложений ко второму чтению.  При этом авторы инициативы отмечают, что, «безусловно, такие решения должны быть приняты с учетом позиции граждан, проживающих в регионе», которую они могут выразить в том числе через своих представителей в органах законодательной власти субъекта.

Напомним, согласно документу, губернаторам и законодательным собраниям могут предоставить возможность устанавливать на их территориях порядок обращения с бездомными животными. Это значит, что субъекты смогут принимать законы, которые с учетом мнения местного населения, будут определять судьбу безнадзорных собак, в том числе решать вопрос об их усыплении.

В  России  уже долгое время на всех уровнях продолжается обсуждение необходимости умерщвления агрессивных бездомных животных. Речь идет о применении эвтаназии. На заседании в Государственной думе и вовсе заявили, что в 90% регионов страны выступают за использование этого способа в качестве превентивной меры для недопущения нападения собак, сообщают «Известия». Тем не менее спорным остается вопрос о критериях немотивированной агрессии животных. Урал56.Ру узнал мнения депутатов и журналистов Оренбургской области по поводу возможного принятия поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». Именно эти изменения могут сделать возможным умерщвление животных посредством эвтаназии.  Подробнее читайте здесь.

Почему о поправках заговорили только сейчас?

Обсуждение поправок в закон началось после трагедии, случившейся в Оренбурге. Напомним, в областном центре 16 апреля произошла трагедия — 8-летнего мальчика насмерть загрызли собаки. По факту смерти ребенка возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ.

  • ч. 2 ст. 293 УК РФ — «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»;
  • п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

К настоящему времени следователями с участием криминалистов в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга, а также автономной некоммерческой организации «Мы нашли Вам друга» проведены обыски, в ходе которых изъята документация, касающаяся проведения мероприятий по отлову бездомных животных, допрашиваются свидетели. Среди них — глава администрации города Сергей Салмин и его первый заместитель Алексей Кудинов. 

В рамках уголовного дела начальник УЖКХ администрации Оренбурга Анатолий Байкаров был отправлен под домашний арест до 16 июня. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел