В Оренбургской области за 9 месяцев выявили уже более 2,5 тыс. нарушений закона при обращении с отходами

17.11.2023
1317
Спецмашина ООО «Природа»
В Оренбургской области за 9 месяцев текущего года выявили уже более 2,5 тыс. нарушений законодательства в сфере обращения с отходами. Такие данные привела прокуратура региона.

В связи с этим надзорный орган внес около 1 тысячи представлений, направил в суд 177 исков, 37 должностных лиц. В этом же числе и 18 случаев привлечения должностных лиц ООО «Природа» за несвоевременный вывоз мусора по ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Общая сумма наложенных штрафов – около 600 000 рублей.

Интересно, что еще в октябре на межведомственной комиссии было решено, что региональный оператор в срок до 5 декабря должен представить в прокуратуру Оренбургской области данные о тех мерах, которые компания примет для изменения ситуации с вывозом ТКО и предотвращения нарушений. 

Доклад уже представлен. ООО «Природа» приобрело дополнительную специализированную технику. Ее число не сообщается, но в надзорном ведомстве указывают, что «указанного количества недостаточно для исполнения обязательств в полном объеме».

Госжилинспекция Оренбургской области 9 ноября опубликовала релиз, в котором рассказала о судебном прецеденте — Верховный суд РФ постановил, что региональный оператор в Волгограде обязан бесплатно вывозить растительные отходы. Поскольку Верховный суд, вынося данное решение, руководствовался Федеральном классификационном каталогом, многие предположили, что данное решение справедливо для всех региональных операторов. Оказалось, что это не так. ООО «Природа» опубликовало опровержение. Подробнее – в материале.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
17.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел