В Оренбурге могут появиться дорогие троллейбусы с автономным ходом

22.11.2023
4344
Оренбургский троллейбус, лето 2023 год
Первый заместитель главы города Оренбурга Алексей Кудинов сообщил Урал56.Ру о судьбе троллейбусного транспорта в областном центре. Сейчас ведется обследование опор и контактной сети в центре города. В дальнейшем возможно приобретение новых троллейбусов с автономным ходом.

В Оренбурге 30 сентября на улице 8 Марта из-за падения столба и обрыва контактной сети произошло ДТП. После этого движение троллейбусов через центр города было приостановлено. Сейчас в городе осталось всего 2 троллейбусных маршрута и они ходят по укороченным маршрутам, не заезжая в центр города. Новый электротранспорт город не закупал с 2012 года. В связи с этим корреспондент Урал56.Ру задал несколько вопросов Алексею Кудинову, который курирует вопросы транспорта. Он сообщил:
Сейчас троллейбусные маршруты №4 и 12 ходят по укороченному маршруту, и чтобы обеспечить эти районы города общественным транспортом, мы запустили новые автобусы «ЛиАЗ». Чтобы нам понимать, насколько безопасна эксплуатация электротранспорта в центре города – улицы Кирова, 8 Марта, Ленинская, чтобы понять в каком состоянии находится сама контактная линия и столбы – опоры для контактной сети, будет произведено обследование. МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» заключили контракт со специализированной организацией. Они уже приступили к диагностике, как опор, так и самой сети. Они нам дадут ответ, что нам нужно делать – их нужно ремонтировать, либо они полностью безопасны и готовы к работе, либо их нужно демонтировать. Ждем заключения, после чего будет принято окончательное решение о дальнейшей судьбе. Так же мы прорабатываем вопрос о закупке нового электротранспорта с возможностью автономного хода. Мы понимаем, что новый автобус стоит примерно 18 млн рублей, то новый троллейбус с автономным ходом стоит около 38 млн рублей. Также мы изучаем возможность участия в разных федеральных программах.
Алексей Кудинов
Первый заместитель главы города Оренбурга


С 2022 года администрация Оренбурга и правительство Оренбургской области участвует в различных федеральных программах и приобретает большие автобусы для МКП «Оренбургские пассажирские перевозки». Таким образом было закуплено 163 автобуса «ЛиАЗ» и «Нефаз». Последняя партия автобусов, 63 единицы, выйдут на маршруты с 1 декабря.

Разные города России уже используют троллейбусы с автономным ходом. Такой электротранспорт накапливает энергию и часть пути может ехать опустив токоприемники. Это удобно в тех местах, где нет контактной сети. Существуют модели троллейбусов, автономность которых составляет от 15 до 70 километров.

Стрит-арт в защиту троллейбусной сети города на ул. Кирова, Оренбург. Автор: Желтый кубик


Оренбуржцы выступают активно  за сохранение данного вида транспорта. Так, в соцсетях появилась соответствующая петиция, а на стене здания по улице Кирова, 1, где проходит один из троллейбусных маршрутов, стрит-арт в защиту троллейбусной сети города. Художница из Оренбурга Александра Назарова посвятила картину троллейбусу №7, а на улице Чкалова появился баннер с призывом сохранить троллейбусы. На плакате изображен один из первых троллейбусов, и сообщается, что этот вид транспорта появился в областном центре 70 лет назад. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел