Троллейбус «Семерка» стал героем картины художницы из Оренбурга

11.11.2022
2077
Картина, посвященная троллейбусу. Фото: Александра назарова - соцсети

Художница из Оренбурга Александра Назарова посвятила картину троллейбусу. Своим произведением искусства она поделилась в социальных сетях.

Александра занимается рисованием с 3 трех, работает в технике акварели и влюблена в Оренбург. На ее картинах можно увидеть городские улочки, известные монументы, старинные дома. Очередная картина художницы была посвящена троллейбусам, которые городская администрация намерена убрать в ближайшее время. Она получила название «Последний автобус. Семерка».

Не секрет, что троллейбусы в Оренбурге хотят убрать. Сегодня, намешивая этот оранжевый цвет, я подумала, что не надо быть экстрасенсом, чтобы узнать, что через год-два их совсем не станет. Это пережиток прошлого, машин сейчас такое количество, что троллейбусы стали не выгодны. Давно. Для них действительно нет отдельной ветки, как для трамваев в Питере, и они создают только пробки на дорогах, - написала художница в соцсетях.
Александра Назарова призналась, что троллейбусный маршрут №7 – это воспоминание из детства и юности. Именно на нем художник-акварелист добиралась сначала в школу, потом в училище.

Когда-то я часто ездила на семерке - сначала в художественную школу на Парковом, потом в художественное училище - на Хлеборобную. Это был единственный вид транспорта в котором я могла провезти большие планшеты своих работ, - написала Александра.
Ранее стало известно, что в рамках реконструкции улицы 8 марта будет произведен демонтаж троллейбусной контактной сети по данной улице и изменение движения двух троллейбусных маршрутов №4 и №12, на троллейбусном маршруте №10 будут курсировать автобусы. 

Позже глава Оренбурга Сергей Салмин в эфире программы «Телевышка» назвал причину, по которой в областном центре убирают троллейбусы и демонтируют контактные сети. По его словам, содержать такой вид транспорта не выгодно ни предприятию, ни городу. Сейчас в Оренбурге есть порядка 23-25 работающих троллейбусов, чтобы окупить их наличие, нужно поднять стоимость проезда до 78 рублей.

В скором времени троллейбусы заменят низкопольные комфортабельные автобусы, в которых зимой будет тепло, а летом – прохладно. К слову, в Оренбург уже прибыли 64 новых автобусов. На данный момент специалисты проводят техобслуживание, обкатку и настройку всех технических систем. После проверки и постановки на учет, автобусы будут готовы для запуска на городские маршруты. К концу ноября в Оренбург попадут все 67 единиц транспорта.

Также мэрия Оренбурга намерена демонтировать контактную сеть на улице Маршала Жукова. Участок протяженностью примерно 250 метров - от улицы Краснознаменной до ул. Богдана Хмельницкого. Работы проведет индивидуальный предприниматель Марат Аббасов. Известно, что помимо демонтажа троллейбусных линий подрядчику необходимо будет провести демонтаж опор контактной сети. 

Оренбуржцы выступают активно  за сохранение данного вида транспорта. Так, в соцсетях появилась соответствующая петиция, а на стене здания по улице Кирова, 1, где проходит один из троллейбусных маршрутов, стрит-арт в защиту троллейбусной сети города. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
11.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел