Глава Орска сказал, что символ города сегодня — это Шурик из фильма Леонида Гайдая. Почему?

17.11.2023
3223
Кадр из фильма «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика». Источник: «Википедия»
Глава Орска, размышляя о том, что и кого можно считать символом города сегодня, сказал, что на эту роль подходит Шурик из фильма Леонида Гайдая. Число студентов в городе выросло, рассказал Василий Козупица. В колледжах их 7 900, а в вузах — 2 200, что, по расчетам мэра, очень много, «мы определенно центр образования восточного Оренбуржья».
Мы — город студентов, и символ нашего города сегодня — это студент. Мы определенно центр образования восточного Оренбуржья, у нас 9 техникумов и колледжей и четыре высших учебных заведения. Студент-технарь, студент политеха, Шурик из легендарного фильма Леонида Гайдая — вот символ Орска сегодня. 
Василий Козупица
Глава Орска
К слову, выпускники вузов Оренбургской области получают зарплату ниже, чем выпускники других регионов. По данным на август 2023 года, в регионе в принципе фиксируется сокращение числа желающих получать высшее образование, что связано с низкими зарплатами выпускников. Всего эксперты назвали четыре причины уменьшения числа студентов вузов: демографическая яма, невостребованность людей с высшим образованием, боязнь ЕГЭ, а также случаи, когда ребенка не переводят из 9-го класса в 10-й.

Сам Василий Козупица рассказал, что Орску катастрофически не хватает учителей, врачей, вагоновожатых и водителей. Из-за отсутствия последних, например, не получилось закупить 60 автобусов. Кто не нужен городу — это «крикуны, горлопаны», да и в гуманитариях Орск не сильно нуждается. «Факультет журналистики в Орске есть, а факультета «продуваю батареи, ловлю собак, вывожу мусор» почему-то нет».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
17.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел