Выпускники вузов Оренбургской области получают зарплату ниже, чем выпускники других регионов

31.08.2023
1563
ОГУ. Фото из архива

В Оренбургской области фиксируется сокращение числа желающих получать высшее образование. По мнению доктора политических наук, руководителя Оренбургского социологического центра общественного мнения Галины Шешуковой, это связано с низкими зарплатами выпускников. Об этом она рассказала в эфире «Телевышки».

Эксперты пришли к мнению, что число желающих получить высшее образование сократилось в два раза по следующим причинам:

  • Демографическая яма.
  • Невостребованность людей с высшим образованием.
  • Случаи, когда ребенка не переводят из 9-го класса в 10-й.
  • Боязнь ЕГЭ.

В два раза сократилось число желающих получить высшее образование. Причин много. Я бы хотела обратить внимание на нашу область. Она не самая продвинутая в плане уровня заработной платы. Выпускники наших вузов получают зарплату ниже, чем выпускники других регионов. К сожалению, по нашим опросам двухлетней давности, почти половина выпускников планировали уехать в другие регионы, чтобы получать больше денег. То есть, одна из причин, почему не идут в вузы – это низкая зарплата в нашем регионе, – объяснила доктор политических наук, руководитель Оренбургского социологического центра общественного мнения Галина Шешукова.
К слову, в Государственной думе обсуждают возможность возрождения практики распределения выпускников медицинских вузов. На такую мысль депутатов подтолкнула нехватка медиков в регионах. Например, по оценкам экспертов, в городах России не хватает 60% врачей первичного звена. По словам Алексея Куринного, кадровый вопрос – это вторая острая проблема в сфере здравоохранения после недофинансирования.

По данным на май 2023 года в среднем по России обеспеченность врачами-специалистами составляла 15,27 на 10 тысяч населения. На данный момент больше всего в регионах не хватает анестезиологов, неврологов, психиатров и участковых врачей. Ситуация в каждом регионе складывается по-своему, но наиболее острый дефицит, согласно исследованию, проведенному в 2022 году, наблюдается в первичном звене. По оценкам Всероссийского союза пациентов, в России не хватает 60% врачей первичного звена.

Алексей Куринный отметил, что если практику распределения выпускников медицинских вузов все же внедрят, то перед правительством будет стоять ряд вопросов, которые необходимо будет решить. Один из них - предоставление жилья врачам, которые переехали в другой регион.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел