СМИ: В Оренбурге возбудили уголовное дело по факту растраты почти 9 млн рублей на проект магистрали через Ростоши

15.11.2023
4378
Схема размещения проектируемой магистрали общегородского значения в проекте, который не прошел согласование

Прокуратура возбудила уголовное дело о расходовании бюджетных средств в отношении должностных лиц Минарха Оренбургской области. Речь идет почти о 9 млн рублей, потраченных на проект магистрали, которая должна была пройти через Ростоши и Ростошинские пруды. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Проект планировки и межевания территории разработала омская компания «Терпланпроект». Этот документ в прошлом году раскритиковали как власти, так и сами жители, в связи с чем он был отправлен на доработку. К слову, на разработку проекта потрачена немалая сумма, если быть точнее, то 8,9 млн рублей. По факту растраты именно этой суммы в отношении должностных лиц Минарха возбуждено уголовное дело.

Напомним, согласно плану, новая магистраль должна была соединить Загородное шоссе, Северный проезд и улицу Ростошинскую. Протяженность трассы – 8-9 километров  В границах проекта межевания предлагаются к установлению публичные сервитуты в целях прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации. Проще говоря, сервитуты – это ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях. В данном случае речь идет о жилых домах. Сервитуты устанавливаются в местах пересечения границ земельных участков.

На разработку проекта готовы были потратить 25,5 млн рублей, однако ООО «Терпланпроект» предложило наиболее выгодную цену - всего лишь 8,9 млн рублей за несостоятельный проект. Осенью прошлого года чиновники администрации Оренбурга составили отрицательный отзыв на этот документ. Более того, он не прошел публичные слушания, поскольку жители поселка Ростошинские пруды оказались крайне возмущены планами Министерства Архитектуры Оренбургской области. 

В июле текущего года жителям Оренбурга представили новый Генплан города, который разрабатывает компания из Новосибирска. Подробнее о документе здесь. К слову, он не прошел процедуру согласования. 

25 октября в открытом доступе появилась новая версия Генерального плана Оренбурга. Документ доработали с учетом пожеланий местных жителей, и уже известны первые изменения. Так,  в проекте на один скандальный пункт стало меньше. Фирма-разработчик внесла коррективы и изменила местоположение новой магистрали в районе поселка Ростошинские пруды, для строительства которой необходимо было изъять и снести десятки земельных участков и домов.

19 октября этот объект обсудили на встрече с жителями микрорайона и показали, где пройдет дорога. 

Позже заместитель главы Минарха Оренбургской области Татьяна Тимошинова сообщила, что в связи с изменением транспортной схемы проект планировки трассы переделывают. Эту работу в рамках гарантийных обязательств выполняет действующий проектировщик.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
15.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел