Видеокамеры, установленные на площадках ТКО в Орске, зафиксировали нарушение графика вывоза мусора регоператором

25.10.2023
1519
площадка для сбора ТКО в Орске (фото из архива)
Видеокамеры и ежедневный мониторинг состояния площадок по сбору ТКО в Орске зафиксировали нарушение графика вывоза отходов региональным оператором ООО «Природа». Об этом сегодня на заседании горсовета рассказал депутат Игорь Бинтер во время своего доклада о мусорной проблеме города.

Напомним, несколько недель назад в Орске прошел круглый стол по этому вопросу, по итогу которого были намечены некоторые пути, направленные на улучшение ситуации. Сегодня Игорь Геннадьевич рассказал о промежуточных итогах:

  • Недостаточное количество контейнеров. По состоянию на 25 октября, по проблемным адресам установлено 55 контейнеров, должны приобрести еще несколько «лодочек».
  • В целях принятия мер по обустройству контейнерных площадок заключен и исполняется муниципальный контракт на 123 площадки. 
  • Периодическое нарушение вывоза мусора. За месяц депутатами, управляющими компаниями проводился мониторинг 73 мусорных площадок, было установлено более 30 камер видеонаблюдения. Ежедневно в одно и то же время делались фотографии. По результатам этого мониторинга было установлено, что по Октябрьскому району города вывоз ТКО с контейнерных площадок региональным оператором осуществляется в соответствии с установленным графиком, в Ленинском и Советском районах, а также в частном секторе (за исключением пилотного проекта бестарного вывоза мусора) допускались нарушения графика. При вывозе крупногабаритных отходов по всему городу допускались срыв графика. А именно – он составлял в лучшем случае 1 раз в 8-10 дней, тогда как по графику – один раз в 7 дней. В этой связи мы видим на сегодняшний день заваленные площадки при пустых контейнерах.
  • Региональному оператору так и не удалось наладить связь с управляющими компаниями для того, чтобы во время погрузки работники УК осуществляли подбор мусора. УК готовы выделить людей для этой работы, если будут знать конкретное время.
  • Договоры с юрлицами, садовыми товариществами, гаражными кооперативами – всего 15% из них заключили договора, остальные складируют на других площадках. За прошедших месяц заключено лишь 8 договоров. Работа началась, но она явно недостаточная. 

По этому вопросу выступил и глава Орска Василий Козупица. Он также рассказал о ремонте и оборудовании площадок ТКО, закупке новых контейнеров – «лодочек» и евро-баков (пластиковых). 

Стихийные свалки вывозим. Проблема в том, что мы убираем свалку, через две недели народ по привычке наваливает новую кучу на этом же месте.

Закупили 67 контейнеров-лодочек, в планах приобрести еще 123. Порядка стало больше. В тех МКД, где работает ответственная управляющая компания и есть контейнер большой вместимости, стихийные свалки пропали. 
Василий Козупица
Глава города Орска

Данные о местах накопления


В свою речь он вставил и цитату из произведения Гоголя, сравнивая тех, кто бросает мусор и не выполняет свою работу по его уборке со «всякой бабой».

А то у нас как у Гоголя: «Уж хороши ваши главные улицы! Туда всякая баба идет выбросить то, что ей не нужно». Вот и посмотрим, кто у нас современный и культурный человек. А кто та «всякая баба». Я хотел бы похвалить наши крупные УК, они за площадками следят.

Данные о состоянии площадок


Привел градоначальник и статистические данные. В частности, по его словам:

По реестру у нас 641 площадка. На них установлено 2442 контейнера, в том числе металлических (0,75) – 1374 штуки, контейнеров заглубленного типа – 263, пластиковые контейнеры для раздельного сбора мусора (1,1 куб) – 720, «лодочки». 

Суммарная вместимость всех этих объемов 3377,5 кубометра. В то же время «Природа» нам показывает, что ежедневно вывозит 2190 кубометров ТКО. По нормативам, установленным департаментом по ценам и регулированию тарифов по Оренбургской области, жители города Орска суммарно в среднем производят 2530 кубометров. 

128 площадок оборудованных. Не оборудованных по нормативу 342 муниципальные площадки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
25.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел