В Оренбургской области продолжает снижаться заболеваемость ОРВИ

09.11.2023
848
В Оренбургской области продолжает снижаться заболеваемость ОРВИ. Фото из архива

В Оренбургской области в период с 30 октября по 5 ноября продолжала снижаться заболеваемость ОРВИ. По данным регионального Роспотребнадзора, в настоящий момент люди заражаются вирусами негриппозной этиологии: риновирусами, бокавирусами, аденовирусами и т.д.

Также в Оренбургской области продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 8 ноября, в рамках национального календаря профилактических прививок вакцинировано 652,6 тыс. человек, в том числе 173,3 тыс. детей, 4 тыс. беременных женщин.

Ранее мы сообщали, что в Тюменской области зафиксированы три случая заражения гонконгским гриппом - типа А (H3N2), среди заболевших двое детей. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по региону. В ведомстве также уточнили, что заболевшие не были привиты против гриппа.

Чем опасен данный тип гриппа?

Вирус А (H3N2) получил название гонконгский грипп из-за пандемии этого заболевания в Гонконге в 1968-1969 годах. Буквально за две недели пандемия достигла максимальной интенсивности. Все дело в том, что заболевание развивается стремительно, а тяжелое состояние сохраняется около 4—5 дней.

Симптомы:

Симптомы проявляются уже на первые сутки после заражения. Клиническая картина представлена температурой выше 39 градусов, сухим кашлем, заложенностью носа, головной болью, ломотой во всем теле. За три года от H3N2 погибло примерно от 1 до 4-х млн человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел