В России зафиксировали первые случаи заражения гонконгским гриппом. В XX веке вирус стал причиной пандемии

04.11.2023
1841
В России зафиксировали первые случаи заражения гонконгским гриппом. В XX веке вирус стал причиной пандемии

В Тюменской области зафиксированы три случая заражения гонконгским гриппом - типа А (H3N2), среди заболевших двое детей. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по региону. В ведомстве также уточнили, что заболевшие не были привиты против гриппа.

Чем опасен данный тип гриппа?

Вирус А (H3N2) получил название гонконгский грипп из-за пандемии этого заболевания в Гонконге в 1968-1969 годах. Буквально за две недели пандемия достигла максимальной интенсивности. Все дело в том, что заболевание развивается стремительно, а тяжелое состояние сохраняется около 4—5 дней.

Симптомы:

Симптомы проявляются уже на первые сутки после заражения. Клиническая картина представлена температурой выше 39 градусов, сухим кашлем, заложенностью носа, головной болью, ломотой во всем теле. За три года от H3N2 погибло примерно от 1 до 4-х млн человек.

К слову, в Оренбургской области наблюдается снижение показателей заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по оренбургской области.

По итогам 43 календарной недели в регионе снизилось количество граждан, обратившихся за медпомощью по поводу острых респираторных инфекций, а количество привитых от гриппа оренбуржцев значительно увеличилось. Так, по состоянию на 30 октября вакцинацию прошли 544,6 тысяч человек, что составляет 30% от общего числа населения.

Вакцинация является наиболее эффективным способом предупреждения гриппа, ее эффективность и безопасность подтверждается многолетним опытом. Прививки против гриппа проводятся ежегодно, что обусловлено изменчивостью вируса и длительностью иммунитета, - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Стоит добавить, что снижение показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ как в целом по населению, так и в разрезе всех возрастных групп наблюдается по всей России. В настоящий момент защиту от вирусных заболеваний в стране получили более 52,7 млн человек. По итогам последней недели в России также зарегистрировано более 26 тысяч случаев Covid-19. Показатель заболеваемости составил 18,32 на 100 тысяч населения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел