Архитектор Сергей Бренев назвал новый проект Генплана города Оренбурга суррогатом

01.11.2023
2324
Председатель регионального отделения «Союза архитекторов России» Сергей Бренев
Председатель регионального отделения «Союза архитекторов России» Сергей Бренев дал оценку обновленному проекту Генплана Оренбурга. Сергей Бренев назвал этот проект «суррогатом генплана». 2 ноября пройдут публичные слушания по этому документу. Видео в Телеграм-канале Урал56.Ру.

Отвечая на вопросы корреспондента Урал56.Ру, архитектор Сергей Бренев сказал:
Изменения в документацию были внесены незначительные. Поэтому все те претензии, которые мы высказывали на слушаниях в июле, они в принципе и остались. Не буду повторяться, так как принципиальных отличий нет.
Сергей Бренев
Председатель регионального отделения «Союза архитекторов России»

Бывший начальник департамента градостроительства администрации города Оренбурга Сергей Бренев пояснил, что реализация нового Генплана только ухудшит транспортную ситуацию в городе, особенно в Северном и Северо-Восточном районах.

Урал56.Ру: – Обычно Генплан – это стратегия развития, взгляд в будущее. А видите ли вы идею развития города в новом Генплане?

Сергей Бренев: – Сейчас у нас есть Генплан города, он принят и действует до 2030 года. Он базируется на основе стратегии развития города до 2030 года. В нынешнем варианте развития города не освоено порядка 7 млн квадратных метров жилья. Все утверждения, что городу некуда развиваться, и пора изменить Генплан, под собой ничего не имеют.  Основной вопрос – почему не разработана новая стратегия социально-экономического развития, на которой и должен базироваться Генплан. Почему не произведены социально-экономические, демографические исследования. Проведены лишь инженерные изыскания. Но стратегических ответов о том, как будет развиваться экономика города, будет ли убыль или прирост населения. Без серьезного анализа делать Генплан бессмысленно.

Урал56.Ру: – Охарактеризуйте двумя словами новый проект Генплана.

Сергей Бренев: – Это суррогат Генплана.

Напомним, 2 ноября в Оренбурге пройдут публичные слушания по обновленной версии Генплана города Оренбурга. Прошлые публичные слушания, в июле 2023 года, полностью провалились. В результате чего разработчики внесли ряд изменений и убрали ряд острых моментов, которые вызвали много споров в обществе. Однако общая концепция документа не поменялась.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
01.11.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел