Второй мост через Урал в Оренбурге планируют пустить через просеку в Зауральной роще, чтобы минимизировать вырубку деревьев

31.10.2023
7404
Вид на набережную в Оренбурге до реконструкции и Зауральную рощу. Фото из архива

При строительстве второго автомобильного моста через реку Урал в Оренбурге пострадает минимальное количество деревьев, заявили в Минархе. Как отметила, замминистра архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона Татьяна Тимошинова в телепередаче «Тема дня» на ОРТ, разработчикам Генплана удалось найти лазейку, а точнее просеку в Зауральной роще.

Строительство второго моста через Урал - одна из самых обсуждаемых тем в настоящее время. Резонанс вызвало массовое уничтожение деревьев в Зауральной роще, без которого просто не обойтись при возведении такого крупного объекта. В первой версии Генплана мост намеревались расположить как можно ближе к уже существующему путепроводу - достроить развязку на Донгузской или пустить дорогу от улицы Беляевской через Зауральную рощу. Как отметила Татьяна Тимошинова, второй вариант размещения моста был предусмотрен в Генпланах Оренбурга, разработанных и в 1984 году, и в 2008.

Теперь разработчики предлагают проложить дорогу между Весенним и Ивановским сельсоветами, а дальше, как планировалось ранее пустить на улицу Степана Разина. Этот вариант также не исключает вырубку деревьев, о чем продолжают говорить местные жители. В Минархе же заявляют, что проектом предусмотрено максимальное сохранение существующего озеленения при определении местоположения моста. Так, разработчики предложили возвести объект на территории просеки.

Размещение моста вдоль Зауральной рощи не говорит о массовой вырубке, там просека в районе улицы Кузнечной, минимальное количество деревьев. Трасса разрабатывается проектом планировки, и ищется путь, когда нужно минимизировать затраты и вырубку. Есть не только Генплан и проект планировки и межевания, есть еще рабочая документация по дороге. Чтобы получить разрешение должен быть комплекс документов: проект планировки и межевания, рабочий проект, в том числе состоящий из всех разделов по 87 постановлению правительства, где в обязательном порядке есть экология. И только на основании этих документов можно получить разрешение на строительство, - сообщила ТатьянаТимошинова.

Напомним, 25 октября в открытом доступе появилась новая версия Генерального плана Оренбурга. Документ доработали с учетом пожеланий местных жителей, и уже известны первые изменения. Так, в областном центре решили изменить расположение крематория, кладбища и второго моста через Урал.

Ранее мы сообщали, что на публичных слушаниях по проекту нового Генплана, которые прошли в июле текущего года, представитель компании-разработчика «Корпус» сообщил, что сейчас сказать точное количество деревьев, которые будут срублены в Зауральной роще для строительства моста, невозможно, так как существует два варианта возведения объекта. При этом, ни один из не затрагивает комплекс лагерей «Дубки», но оба предусматривают высадку новых деревьям взамен тех, что были убраны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
31.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел