В России получил популярность способ мошенничества с использованием онлайн-голосований

22.10.2023
1969
Звонок от мошенников. Фото из архива
В России получил популярность способ мошенничества с использованием онлайн-голосований, сообщают «Известия» со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк. Злоумышленники делают рассылку в мессенджерах с просьбой проголосовать за участника какого-либо конкурса.

К сообщению прикрепляется ссылка на страницу голосования, где предлагается предварительно пройти аутентификацию, то есть оставить свои личные данные. Если следовать инструкции мошенников, они смогут получить доступ к аккаунту в мессенджерах и соцсетях для просьбы занять денег у знакомых и близких. Иногда мошенники даже используют информацию из переписки, чтобы сообщение выглядело правдоподобно.

Также мы сообщали, что злоумышленники нередко просят людей «обновить» банковский счет. За это россиянам обещают повышенную ставку по вкладу. Сначала мошенники звонят потенциальным жертвам и сообщают о подозрительных операциях на их счетах. Чтобы подтвердить эту информацию, злоумышленники отправляют документы с логотипом и печатью банка. Впоследствии предлагается выполнить процедуру обновления лицевого счета для дополнительной защиты.

К слову, некоторые российские банки стали возвращать деньги, украденные мошенниками. Этот механизм заработал еще до вступления в силу соответствующего закона.

Специальный сервис по защите от социальных инженеров и возмещению средств запустил один из банков. Другие финансовые организации планируют успеть провести технические доработки для реализации функционала в установленные законом сроки. В Госдуме допустили, что, когда все игроки рынка подключатся к обмену информацией о счетах злоумышленников, число краж может снизиться в десятки раз.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел