Мошенники стали по-новому обманывать жителей Оренбургской области

14.09.2023
2326
Звонок от мошенников. Фото из архива

Мошенники стали использовать новую схему обмана россиян. Злоумышленники просят людей «обновить» банковский счет. За это россиянам обещают повышенную ставку по вкладу. Об этом сообщают «Известия».

Сначала мошенники звонят потенциальным жертвам и сообщают о подозрительных операциях на их счетах. Чтобы подтвердить эту информацию, злоумышленники отправляют документы с логотипом и печатью банка.

Злоумышленники впоследствии предлагают выполнить процедуру обновления лицевого счета для дополнительной защиты. В качестве компенсации за недоубства они также обещают повышенную ставку по вкладу. Для активации обновленного счета мошенники, как и раньше, просят перевести средства на якобы безопасный счет.

К слову, некоторые российские банки стали возвращать деньги, украденные мошенниками. Этот механизм заработал еще до вступления в силу соответствующего закона.

Специальный сервис по защите от социальных инженеров и возмещению средств запустил один из банков. Другие финансовые организации планируют успеть провести технические доработки для реализации функционала в установленные законом сроки. В Госдуме допустили, что, когда все игроки рынка подключатся к обмену информацией о счетах злоумышленников, число краж может снизиться в десятки раз.

Как работает технология?

Сервис по защите операций и возмещению средств работает бесплатно. Если трехступенчатая система защиты не сработала и телефонным мошенникам удалось украсть деньги, финансовая организация обязуется вернуть всю сумму. Подробнее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел