Минприроды ввело ограничение для АО НЦЗ на добычу серпентинита вблизи Северного мкр Орска (на Южном Участке)

10.10.2023
1077
Северный и Южный участки месторождения
Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области подтвердило ограничение права АО «НЦЗ» пользования недрами на Южном участке Новотроицкого месторождения – территория в границах Орска, на которой завод собирался добывать серпентинит.

Именно этот участок находится ближе всего к жилым домам северной части Орска и вызвал множество споров. 

В региональном минприроды объясняют, что НЦЗ имеет лицензию на разведку и добычу строительного камня на основании лицензии ОРБ 05940 ТЭ, которая ранее была выдана министерством. Эта лицензия распространяется на два участка – Южный и Северный (отображены на фото выше).

Южный участок

По данным минстроя, разведанные запасы располагаются вне границ лесопаркового зеленого пояса города. Однако вести разработку можно только с утвержденным техническим проектом. Он заводом был разработан еще в декабре 2020 года и предполагал размещение объектов разработки карьера Южного участка и отвалов вскрышных пород на земельном участке уже лесопаркового зеленого пояса Орска. В связи с этим проект не был согласован.

В дальнейшем его повторно в министерство подавали дважды – в феврале 2021 года и январе 2023 года. С учетом имеющихся ограничений технический проект так и не был принят.

Более того, региональное минприроды с учетом рекомендаций минприроды России в адрес АО «НЦЗ» направило письменное уведомление об ограничении права пользования недрами на Южном участке месторождения.

Несогласование технического проекта – это нарушение условий выданной ранее лицензии ОРБ 05940 ТЭ. Поэтому предприятию дали 11 месяцев на устранение недочетов. В противном случае действие лицензии будет прекращено, а право пользования прекращено.

Северный участок

Вместе с тем, 20 июля 2023 года было проведено большое совещание, на котором присутствовали представители минприроды, прокуратуры, АО «НЦЗ» и другие ответственные лица. По его результатам предприятию и вовсе порекомендовали отказаться от разработки Южного участка и сосредоточиться на Северном, который расположен гораздо дальше от жилой застройки. 

При этом с ним тоже не все так просто. Согласно заключению государственной экспертизы, в разработку может быть вовлечена только часть этого участка с запасами полезных ископаемых на площади 12,34 га за пределами зоны рекреации.

Предыстория

Еще в 2020 году жители Орска и Новотроицка узнали о том, что между двумя городами начнут проводить некие работы — поиск горной породы, серпентинита. Некоторые жители Орска, общественники и часть депутатов выступили против начала работ, идею раскритиковала прокуратура. Однако часть народных избранников проект поддержала, как и духовенство. Но предложение это, вынесенное на горсовет, было в итоге отклонено.

Не нытьем, так катаньем вопрос поднялся снова. И 14 декабря 2022 года депутаты приняли решение о разработке карьера между Орском и Новотроицком — большинство голосов «за». Против выступили только два депутата и председатель. Проект уменьшал зону городских лесов Орска со стороны Новотроицка (как раз между большим спальным микрорайоном и предприятиями города-соседа) и предусматривал создание «зеленого пояса» совсем в другой стороне, чтобы его общая площадь сохранялась. 

С 27 февраля по 1 марта 2023 года предприятию нужно было подготовить проект для изменения правил землепользования – перевода участков, которые пока находятся в зонах «природный ландшафт (Р.1)» и «городские леса (Р.2)» в зону «предприятий III-V классов вредности (П.2)». Однако документы так и не поступили.

Однако после был придуман новый план добычи серпентинита. В апреле очередным постановлением глава города Василий Козупица разрешил НЦЗ готовить проект по внесению новых изменений относительно зон лесного пояса города промышленных.

Если кратко, то в месте, где первоначально предполагался карьер, зону лесов (которую уменьшили на бумаге совсем недавно) восстановят, а производственную зону там уменьшат, зато появится вторая производственная зона там, где раньше ее не было. И по факту карьеров станет два. Подробнее.

Кстати, этот же карьер, по мнению многих наших собеседников, стал одной из причиной снятия с должности председателя горсовета Орска Галины Веренициной – она продолжает выступать против его строительства. Сама же Галина Андреевна назвала карьер «вишенкой на торте». Сейчас в горсовете новый председатель и... новый виток этой истории. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
10.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел