Лишь одна организация согласилась заняться консервацией «Атриума» в Оренбурге. Спойлер: это «СУ-56»

09.10.2023
1473
Площадь «Атриум» в Оренбурге

Единственной компанией, согласившейся законсервировать атриум, стало небезызвестное ООО «Су-56». Компания не стала понижать стоимость контракта. За выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ мэрия заплатит почти 55 млн рублей.

Информация с сайта Госзакупок

Согласно данным в системе «Селдон», ООО «СУ-56» было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2014 году. Руководителем является Денис Зоткин. Организация ООО «СУ-56» является частым исполнителем госзаказов. Всего в списке — 91 госконтракт на сумму 10,8 млрд рублей. По данным ФНС, за 2022 год доходы компании — 3 242 651 000 руб., расходы — 3 232 794 000 руб.

Среди контрактов: строительство магистрали районного значения, соединяющей ул. Степана Разина и Загородное шоссе (Дублер ул. Чкалова) в г. Оренбурге. 1 этап; строительство магистрали районного значения соединяющей ул. Степана Разина и Загородное шоссе (Дублер ул. Чкалова) в г. Оренбурге. 1 этап и многие другие крупные работы. Наибольшее количество контрактов было подписано c АО «ПО «СТРЕЛА» (основной заказчик).

Компания приняла участие в 35 процессах, из них в 13 выступала в роли истца, в 17 — в роли ответчика. К слову, ООО «СУ-56» выступает в суде и по делу легендарного «Арбундинга». Подробнее об этом здесь.

Напомним, подрядчику предстоит выполнить обследование технического состояния строительных конструкций существующей плиты перекрытия и подземной части сооружений, обследование несущих и ограждающих конструкций сооружений объекта незавершенного капитального строительства по ул. Советская, 50 и работы по обследованию технического состояния зданий, попадающих в 30-ти метровую зону влияния «Атриума».

По окончании шурфования выработки должны быть тщательно засыпаны с послойным трамбованием и восстановлением покрытия. Во время рытья шурфов и обследования подрядчика просят принимать меры, предотвращающие попадание в шурфы поверхностных вод. Впоследствии котлован будет покрыт железобетонными плитами. Продолжительность выполнения работ – с момента заключения контракта до 1 декабря 2024 года.

Отметим, что строительные работ начнутся в мае следующего года, а до этого подрядчик проведет исследование котлована и составит проект работ. В рамках обследования также будет осмотрено соседнее здание «Дом Офицеров», которое попадает в зону влияния «Атриума»

Напомним, что Арбитражный суд региона обязал экс-владельца «Атриума» компанию «ЗападноАбдулинО» выплатить мэрии Оренбурга 14,6 миллиона рублей за проведение работ по ликвидации аварийного котлована на улице Советской. К слову, с 22 апреля 2022 года собственником недостроя стала городская администрация.


Подчеркнем, что в Оренбурге был введен режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения котлована в сентябре 2021 года. Из-за этого ГУП «Оренбургремдорстрой» засыпал котлован в ноябре-декабре того же года в рамках муниципального контракта.

Подробнее об истории котлована в центре Оренбурга можно прочитать в отдельном материале Урал56.Ру. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел