Аккаунты жителей Оренбурга взломали 3 раза за сутки. Какие случаи зафиксированы?

30.09.2023
2534
Звонок от мошенников. Фото из архива
Аккаунты жителей Оренбурга взломали 3 раза за сутки, сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области. Стало известно об этих случаях, когда мошенники получили доступ к компьютерной информации потерпевших. 

На сообщения мошенников не отвечали, но аккаунт все равно взломали

40-летней жительнице Оренбурга поступали звонки и сообщения по мессенджеру с кодами-подтверждения на карты лояльности различных сетевых магазинов. Женщина в разговор не вступала, но аккаунт в мессенджере все равно взломали, а от ее имени разослали сообщения контактам с просьбой одолжить денежные средства.

Код от «сотовой компании» заблокировал доступ к личному кабинету на Госуслугах

62-летней пенсионерке позвонила неизвестная, представившись сотрудником сотовой компании. Она заверила, что для продолжения пользования услугами компании необходимо перезаключить договор, сообщив разовый код из смс-сообщения. Пенсионерка выполнила указание. После она попыталась зайти в личный кабинет на Госуслугах, но доступ был заблокирован.

Голосование за племянницу

41-летней жительнице Оренбурга в мессенджере пришло сообщение от знакомой, в котором та якобы попросила проголосовать за ее племянницу, перейдя по ссылке. Женщина не смогла открыть ссылку. После ей позвонили знакомые и сообщили, что от ее имени стали приходить сообщения с просьбой одолжить денег. 

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Ранее также стало известно, что мошенники стали использовать новую схему обмана россиян. Злоумышленники просят людей «обновить» банковский счет. За это россиянам обещают повышенную ставку по вкладу. Сначала мошенники звонят потенциальным жертвам и сообщают о подозрительных операциях на их счетах. Чтобы подтвердить эту информацию, злоумышленники отправляют документы с логотипом и печатью банка.

Злоумышленники впоследствии предлагают выполнить процедуру обновления лицевого счета для дополнительной защиты. В качестве компенсации за неудобства они также обещают повышенную ставку по вкладу. Для активации обновленного счета мошенники, как и раньше, просят перевести средства на якобы безопасный счет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
30.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел