Верховный суд признал смерть от паленого алкоголя страховым случаем после гибели жителя Оренбурга

28.09.2023
1020
Алкоголь. Фото из архива
Верховный суд РФ признал смерть от алкогольного отравления страховым случаем, сообщает РИА Новости со ссылкой на определение судебной коллегии по гражданским делам. Такое решение было принято в связи с оренбургским прецедентом. 

Предыстория 

В 2021 год житель Оренбурга взял ипотеку. По ее условиям он присоединился к программе страхования от несчастных случаев и болезней. Страховая компания обязалась погасить оставшийся долг, если с ним что-то случится. Уже через несколько месяцев мужчина скончался от алкогольного отравления. Следствие установило, что оренбуржец купил контрафактный алкоголь в магазине, а позже выпил его в кафе. Эксперты нашли в жидкости метанол. Впоследствии на продавца завели уголовное дело. 

А что с ипотекой? 

Сумма задолженности по ипотеке на тот момент превышала 2 миллиона рублей. Тогда вдова обратилась в страховую компания с заявлением о выплате возмещения. Ей, конечно, отказали, ссылаясь на условия договора. Отказали женщине и суды трех инстанций. Однако Верховный суд указал, что суды не разобрались в используемых в договоре терминах, а «условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства». 

Что решил Верховный суд? 

Суд подчеркнул, что мужчина купил напиток, разрешенный к продаже, а не намеренно употребил ядовитые вещества. Это значит, что с ним произошел несчастный случай.  
Факт приобретения спиртосодержащей жидкости, разрешенной к употреблению у продавца, осуществлявшего предпринимательскую деятельность, связанную с продажей продуктов питания, не свидетельствует о добровольности приобретения для последующего употребления токсических веществ (метанола) с осознанием возможных последствий, — поясняется в определении.
Напомним, массовое отравление алкоголем на востоке Оренбургской области произошло в начале октября 2021 года. В течение нескольких дней от него умерли 36 человек, еще порядка 30 пострадали. Подозреваемых суд одного за другим отправлял под стражу на 2 месяца. Число жертв увеличивалось вплоть до конца октября. 18 подозреваемым предъявили обвинение. Ранее суд изменил меру пресечения для семерых обвиняемых. Четверо из них остались под стражей до 8 марта 2022 года, а троих отправили под домашний арест на 2 месяца, то есть до 30 января 2022 года.

В Красночабанском поселке в тот момент погибло две семьи, 10 человек. Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова экстренно провела видеоселекторное совещание с главными врачами медучреждений восточного Оренбуржья, где была обсуждена клиническая картина пострадавших, схожая с симптомами отравления метиловым спиртом.

Позже также сообщалось, что экс-глава Красночабанского сельсовета, в котором от «паленки» умерли люди, заплатит штраф.

Приговор по делу о суррогатном алкоголе, от которого умерли 36 человек и еще десятки пострадали, в советском суде Орска огласят в начале октября. Недавно завершились прения сторон, а четверо подсудимых сказали последнее слово. При этом выяснили некоторые подробности – зачем метиловый спирт в город привезли вообще и как это сделали.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел