В Оренбургской области женщина была экстренно госпитализирована после отравления грибами

23.09.2023
1791
Мухоморы в Оренбургской области

Жительница Бузулука отравилась грибами собственной засолки. Ее экстренно госпитализировали, сообщает УМВД по Оренбургской области.

В четверг, 21 сентября, в полицию Бузулука поступило сообщение о госпитализации местной жительницы с диагнозом «отравление грибами».

Выяснилось, женщин самостоятельно засолила грибы и съела их. Ночью ей стало плохо, она обратилась за помощью к медикам.

К слову, в России, в том числе и в Оренбургской области, популярность набирает употребление в пищу мухоморов. Гриб продают в виде БАДов. Некоторые предприниматели предлагают любителям «экзотики» мухоморные бургеры. Однако Роспотребнадзор напомнил о серьезной опасности данного гриба. Например, РБК писал недавно о том, что в одном из заведений быстрого питания в Красноярске появилось новое блюдо — бургер с мухомором. Рецепт блюда, как уверяют производители, способствует улучшению сна и «помогает в профилактике COVID». 

Роспотребнадзор по Оренбургской области рассказал Урал56.Ру о том, что в 2022  году на территории Оренбургской области зарегистрировано 6 случаев отравлений грибами, в 2021 году официальных случаев отравления грибами не зарегистрировано. Информация о случаях отравления гражданами БАДами, содержащими в своем составе ядовитые вещества, в Управление также не поступала. Тем не менее, ситуация еще может измениться, поскольку на известных маркетплейсах продажа мухоморов никак не ограничивается. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел