Мухоморные бургеры и БАДы: В России популярность набирает употребление в пищу мухоморов

23.10.2022
2244
Мухоморы в Оренбургской области

В России, в том числе и в Оренбургской области, популярность набирает употребление в пищу мухоморов. Гриб продают в виде БАДов. Некоторые предприниматели предлагают любителям «экзотики» мухоморные бургеры. Однако Роспотребнадзор напомнил о серьезной опасности данного гриба.

Например, РБК писал недавно о том, что в одном из заведений быстрого питания в Красноярске появилось новое блюдо — бургер с мухомором. Рецепт блюда, как уверяют производители, способствует улучшению сна и «помогает в профилактике COVID». 

Красный мухомор – ядовитый психоактивный гриб

Однако употребление этого гриба в пищу может нанести серьезный вред здоровью. Так, красный мухомор – ядовитый психоактивный гриб. Его тело содержит целый ряд токсичных соединений, которые свободно проникают через гематоэнцефалический барьер мозга и напрямую воздействуют на центральную нервную систему. В числе «мухоморных» ядов:

 — Мускарин, вызывающий уменьшение сердечного выброса.

 — Иботеновая кислота, которая нейротоксична и приводит к разрушению клеток головного мозга.

Употребляя мухомор в пищу, вы рискуете отравиться. В таком случае не исключаются спазм мышц, атрофия мышечных тканей и даже остановка сердцебиения. При передозировке возможны судороги, удушье, отек легких. При пищевом отравлении необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

В 2021 году в России отмечалось повышение частоты тяжелых случаев отравлений ядами мухомора на 40%. 


В 2022 году в Оренбургской области 6 человек отравились грибами

Роспотребнадзор по Оренбургской области рассказал Урал56.Ру о том, что в текущем году на территории Оренбургской области зарегистрировано 6 случаев отравлений грибами, в 2021 году официальных случаев отравления грибами не зарегистрировано. Информация о случаях отравления гражданами БАДами, содержащими в своем составе ядовитые вещества, в Управление также не поступала. Тем не менее, ситуация еще может измениться, поскольку на известных маркетплейсах продажа мухоморов никак не ограничивается. 


Если вы располагаете информацией о реализации БАД, содержащих в своем составе запрещенные компоненты, специалисты рекомендуют обратиться в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

«Российская газета» сообщает, что августе в Санкт-Петербурге в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе также с трудом спасли 40-летнего мужчину, который решил развлечься шаманским обрядом с применением мухоморов. А девушку, которая, заблудившись в лесу, попробовала сырых грибов, в клинику доставили в таком тяжелом состоянии, что спасти ее не удалось, рассказал руководитель отдела клинической токсикологии института Алексей Лодягин.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
23.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел