Сенсация в Москве. ФК «Оренбург» выиграл в гостях ФК «Локомотив» со счетом 0:2

17.09.2023
1890
Борьба за мяч. Фото: ФК «Оренбург»
17 сентября в матче 8 тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» в Москве на стадионе «РЖД Арена» победил ФК «Локомотив» со счетом 0:2. Голы в составе «газовиков» забили Иван Башич и Дмитрий Воробьев. Все голы были забиты в конце матча. «Оренбург» впервые в истории обыграл «Локомотив» в Москве.

ФК «Оренбург» вышел на поле в следующем составе:

• вратарь — Николай Сысуев;
  • защита — Ренато Гойкович, Михаил Сиваков, Арсен Адамов и Максим Сидоров;
  • полузащита — Матиас Перес, Иван Башич и Лукас Вера;
  • нападение — Владимир Обухов, Брайан Мансилья и Джимми Марин.

Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-3-3. В заявку на матч не попали три футболиста – Кирилл Капленко, Юрий Ковалев и Кирилл Печенин, которые вернулись из стана сборной Беларуси только 15 сентября и по объективной причине пропустили всю подготовку к матчу с «Локомотивом». Аналогичная ситуация с нападающим Степаном Оганесяном, который на прошлой неделе дебютировал за сборную России.

Нападающий «Локомотива» Артем Дзюба разрывает свою майку. Скриншот с трансляции телеканала «Матч Премьер»

В первом тайме была равная игра. Оренбуржцы доминировали в начале и в конце тайма, в середине чаще мячом владели футболисты «Локомотива». «Газовики» больше владели мячом и чаще били по воротам. На 3 минуте матче Арсен Адамов пробил головой и мяч попал в перекладину. Это был самый опасный момент в первом тайме. А самый запоминающийся момент случился на 32 минуте, когда нападающий «Локомотива» Артем Дзюба до конца разорвал на себе футболку, возмущенный тем, что арбитр не заметил, как защитник «Оренбурга» Михаил Сиваков порвал ему майку в борьбе за мяч. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Игровой эпизод. Фото ФК «Оренбург»

Во втором тайме характер игры не изменился. Почти весь второй тайм на поле была равная игра. Оренбужцы чаще владели мячом, а москвичи атаковали острее. Часто в игру вступал голкипер Николай Сысуев, он несколько раз прерывал опасные передачи и навесы, а также отбил пару опасных ударов. Развяка матча случилась на 84 минуте. В конце матча «Оренбург» открывает счет. Полузащитник Иван Башич получил пас на линии штрафной и не сближаясь точно пробил в ближний угол ворот «Локомотива» – 0:1. После этого эпизода футболисты «Локомотива» большими силами пошли вперед, а «газовики» получили возможность организовывать опасные контратаки. Уже в дополнительное время, на 94 минуте, нападающий «Оренбурга» Дмитрий Воробьев убежал в контратаку, переиграл защитника и с метров с 25 точно пробил в дальний угол ворот «Локомотива» – 0:2. Дмитрий Воробьев вернулся на поле после тяжелой травмы руки и сразу же забил! Итог матча – сенсационная победа «Оренбурга» со счетом 0:2.

Следующий матч «Оренбург» проведет дома. В четверг, 21 сентября, оренбуржцы сыграют матч 4 тура группового этапа Кубка России против ФК «Факел» (Воронеж). Начало матча в 19:15.