«Гриб-неожиданность» обнаружили в Бузулукском бору. Несмотря на внешний вид, он съедобен

15.09.2023
1545
Вольвариелла шелковистая. Источник: ТГ-канал Бузулукского бора
Вольвариеллу шелковистую или «гриб-неожиданность» обнаружили в Бузулукском бору, делятся в ТГ-канале национального парка.

Растет этот редкий гриб на высоте примерно в два с половиной метра. Растение похоже на мухомор, но есть главное отличие — вольвариелла съедобна. Однако грибники стараются обходить ее стороной из-за необычной белой шапочки с пушком. 

Ранее мы также сообщали, что редко встречающийся вид грибов — спарассис курчавый (Sparassis crispa) обнаружили в национальном парке. В народе из-за внешнего вида этот гриб еще называют грибная капуста, заячья капуста или дрягель курчавый. Спарассис курчавый относят к классу паразитов, то есть грибов, выживающих за счет присоединения к деревьям. Грибница культуры переплетается с корневой системой дерева и начинает подпитываться его питательными веществами. Позже дерево начинает разрушаться изнутри и болеть красной гнилью.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
15.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел