В нацпарке «Бузулукский бор» растут краснокнижные грибы, похожие на капусту

12.09.2023
1498
Спарассис курчавый. Фото: Бузулукский бор

Редко встречающийся вид грибов – спарассис курчавый (Sparassis crispa) обнаружили в национальном парке «Бузулукский бор». В народе из-за внешнего вида этот гриб еще называют грибная капуста, заячья капуста или дрягель курчавый.

Спарассис курчавый относят к классу паразитов, то есть грибов, выживающих за счет присоединения к деревьям. Грибница культуры переплетается с корневой системой дерева и начинает подпитываться его питательными веществами. Позже дерево начинает разрушаться изнутри и болеть красной гнилью.

Это гриб может достигать внушительных размеров. Так, его масса может равняться 6-10 кг, а диаметр – 60 см. По мере «взросления» цвет спарассиса меняется: от беловатого в юности до желтоватого и затем охряного или бурого. Кстати, этот гриб съедобен и при правильном приготовлении имеет тонкий ореховый вкус. Для употребления в пищу его выращивают на специальных грибных фермах, так как он занесен в «Красную книгу».

Ранее мы рассказывали, что в нацпарке «Бузулукский бор» обитает одна из самых «нестеснительных» птиц – большая горлица. Название этой птицы с латинского переводится как «голубь с ожерельем».

Издавна горлиц считают символами любви и верности. Пару себе они выбирают один раз и на всю жизнь, а когда у них появляются птенцы, то потомство ни на минуту не остается без родителей. Наверное, именно поэтому древние славяне считали появление пары горлиц возле своего жилища хорошим знаком и верили, что они приносят мир и лад в семью.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
12.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел