В благоустройство привокзальной площади и прилегающих улиц в Медногорске намерены вложить еще более 23 млн рублей

13.09.2023
1190
Благоустроенная площадь в Медногорске. Фото: правительство Оренбургской области

В этом году в Медногорске продолжится благоустройство привокзальной площади, а также улиц Ленина и Советская. Эту территорию площадью 3,2 гектара привели в порядок в прошлом году благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Тендер на проведение дополнительных работ по благоустройству был опубликован на сайте госзакупок накануне. Начальная (максимальная) цена контракта – 23 млн 760 тысяч 300 рублей. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 5 октября, а итоги подведут 10 числа.

Что было сделано в прошлом году?

Как сообщали в правительстве, в рамках благоустройства площадь перед зданием ЖД вокзала сделали полностью пешеходной и связали переходом с бульваром по улице Ленина. На аллее по улице Ленина организовали прогулочную зону, где дети смогут поиграть в шахматы, теннис, поиграть на детских площадках и позаниматься воркаутом. Советская улица может порадовать новыми местами для прогулок, отдыха и проведения городских мероприятий, также появились коммерческие площадки. На территории осенью провели дополнительное озеленение. Высадили почти 100 деревьев, более 1100 кустарников, цветники.

Кроме того, на благоустроенной территории установили современную систему освещения, то есть все кабели находятся под землей. Также по всей локации находится видеонаблюдение.

На что тогда выделили еще 23 млн рублей?

Судя по смете, более 23 млн рублей выделили на ремонт дорожного полотна. Подрядчику нужно выполнить следующие виды работ: снятие деформированных асфальтобетонных покрытий проезжей части и площади и устройство нового полотна, замена бортовых камней, установка люков, замена 100 дорожных знаков, нанесение разметки, монтаж искусственной дорожной неровности, говоря простыми словами, лежачего полицейского, установка защитных ограждений тротуаров и клумб.

Кроме того, в смете есть графа «освещение». Подрядной организации нужно провести демонтаж четырех старых светильников и опор и установить новые.  

Мобильные элементы, которые необходимо установить на территории. Фото: Госзакупки

На выполнение всех видов работ у организации, выигравшей тендер, будет 25 рабочих дней. Гарантия на все составит 6 лет, на дорожные знаки – 5 лет. 

Напомним, в 2021 году проект благоустройства в Медногорске победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В итоге город получил федеральный грант, были выделены деньги из областного бюджета, также Медногорский медно-серный комбинат профинансировал облагораживание выбранных территорий.

В ноябре 2022 года глава Оренбургской области Денис Паслер проверил качество работ на благоустроенной привокзальной площади и улицах Ленина и Советской. Тогда он подчеркнул, что главе города Медногорска необходимо организовать подобную систему освещения на примыкающих к пространству улицах и восстановить фасады на домах по улице Ленина.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
13.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел