Сроки благоустройства кладбища в центре Оренбурга пока неизвестны, а об экскурсиях говорить рано. Как оно выглядит сейчас?

13.09.2023
819
Кладбище на пр. Победы в Оренбурге

На территории старого кладбища, расположенного возле Вечного огня на проспекте Победы, планируют создать мемориальный парк «Оренбургский пантеон». Однако говорить об этом еще рано, поскольку в настоящий момент кладбище не благоустроено. По словам первого заместителя главы Оренбурга, на это понадобится несколько нет. Корреспондент Урал56.Ру проверил, в каком состоянии находится кладбище в настоящий момент.

Кладбище на пр. Победы в Оренбурге

В первую очередь стоит отметить, что кладбище выглядит не так плохо, как несколько лет назад. Вдоль него идет широкая дорожка. Мусора практически нет. По мере прохождения вглубь кладбища, становится все больше сорной травы.

Дорога на кладбище в центре Оренбурга

Еще одной проблемой кладбища является не совсем безопасные тропинки, а точнее — их отсутствие. Чтобы подойти к надгробию, расположенному поодаль от основной дороги, нужно обязательно смотреть под ноги, поскольку из земли торчат «пеньки» от металлических балок. Большинство могил — безымянные. Однако неравнодушные люди подписали те надгробия, на которых когда-то еще можно было распознать ФИО. 

Мусор на кладбище 




Неравнодушные люди подписывают ФИО на надгробиях 

К слову, есть на кладбище довольно уникальные для Оренбурга надгробия – старинные каменные.

Старинное надгробие 

Алексей Кудинов отметил, что работа по благоустройству кладбища продолжается уже почти два года. Однако пока возможностей не так много. В перспективе помочь должно правительство Оренбургской области, рассказал он в эфире «Телевышки».

Есть в центре города кладбище, которому долгие годы не уделяли внимания. В любом случае это наша история. Можно по-разному относиться к истории. Есть противники, есть сторонники (речь идет об экскурсиях по кладбищу). Главой Оренбурга было принято решение навести порядок. Мы уже второй год хозспособом наводим там порядок. Были, конечно, там неудобства. В прошлом году начали вывозить оттуда мусор. Большое количество мусора было вывезено. В этом году продолжили работу: где-то поправили могилки, где-то надгробия. В перспективе действительно под руководством правительства области у нас получится еще больше его благоустроить. В достойное состояние мы должны привести это кладбище.
Алексей Кудинов
Заместитель главы Оренбурга
Конкретных сроков приведения кладбища в порядок пока нет. Алексей Кудинов назвал это «творческим» процессом. Напомним, в будущем по территории комплекса намерены водить экскурсии, показывая места захоронения воинов, умерших в оренбургских госпиталях в период Великой Отечественной войны, и известных людей. Подробнее об этой инициативе мы рассказывали здесь.

На кладбище в центре Оренбурга



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел