В Оренбурге на территории кладбища на проспекте Победы планирует открыть мемориальный парк и водить туда экскурсии

04.09.2023
1404
Старое кладбище на проспекте Победы в Оренбурге. Фото: Яндекс.Карты

На территории старого кладбища, расположенного возле Вечного огня на проспекте Победы, планируют создать мемориальный парк «Оренбургский пантеон». В будущем по территории комплекса намерены водить экскурсии, показывая места захоронения воинов, умерших в оренбургских госпиталях в период Великой Отечественной войны, и известных людей.

Старое кладбище находится на проспекте Победы и на данный момент закрыто для захоронений. В годы Великой Отечественной войны там находили последнее пристанище советские воины, умершие в госпиталях Оренбурга от ран. Кроме того, там похоронены отец виолончелиста с мировым именем Мстислава Ростроповича —Леопольд Витольдович Ростропович, поэт Николай Климентьев, известный скульптор Гавриил Петин, последняя настоятельница Оренбургского Свято-Успенского монастыря игумения Таисия и афонский монах Василий Ожерельев. Большая часть надгробий на кладбище – это железные кресты с табличками, на некоторых из которых краской были написаны имена и даты. Сейчас многие надписи стерлись, а сами надгробия пришли в негодность.

Что будет сделано в рамках создания мемориального парка «Оренбургский пантеон»?

Вопрос создания мемориального парка «Оренбургский пантеон» на территории старого кладбища обсудили 30 августа на совещании рабочей группы. Первым делом участники обсудили вопрос установки информационного щита с историей возникновения этого кладбища. Так, на стенде помимо информационной справки появятся сведения об объектах культурного наследия на указанной территории, могилах известных личностей и братских могилах солдат ВОВ.

В рамках создания комплекса также планируется провести реконструкцию входной группы, установить указатели и обустроить пешеходные дорожек. Само же кладбище планируют разделить на зоны, а заброшенные могилы в случае невозможности установления погребенных личностей и обнаружения родственников, скорее всего, рекультивируют.

Эскиз входной группы. Фото: сообщество во Вконтакте «Оренбургскiй стражЪ»

Кроме того, участники совещания обсудили вопрос закрытия мемориального парка.

Обсуждали и вопрос о том, что целесообразно, возможно, будет сделать парк закрытым как, например, парк «Салют Победы», то есть, чтобы он не был проходным. Будет проработан вопрос, о возможности или даже необходимости закрытия всех других входов на территории мемориального парка и оставить только основной, так называемый парадный вход, сделать калитки для прохода пешеходов и сделать ворота для проезда техники и автомобилей, которые при необходимости могут въезжать на территорию мемориального парка Оренбургский пантеон, - сообщается в группе «Оренбургскiй стражЪ».

В какие сроки будет реализован проект?

Проект зарегистрирован в президентском фонде культурных инициатив. Согласно открытым данным, на создание мемориального парка необходимо 780 тысяч рублей, а реализовать проект намерены в период с 15 января следующего года до 30 мая 2025 года.

Информация о проекте на сайте президентского фонда культурных инициатив

При этом на совещании рабочей группы уточнили, что информационный щит планируется сделать в этом году, а обустройство и реконструкцию входной группы, устройство ворот и пешеходных калиток на входной группе оставить на первую половину следующего года. Отметим, что эскиз входной группы до конца еще не готов, это вопрос участники решили доработать совместно с министерством архитектуры Оренбургской области.

К слову, в этом году в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» будет выполнена реконструкция восьми братских захоронений. Об этом в мае сообщила городская администрация. Работы включают в себя демонтаж старых памятников и установку новых с памятными знаками, на которые нанесут имена героев. На выполнение работ будет направлено более 3 млн рублей из федерального и местного бюджетов.

По окончании заседания участники приняли решение выехать на место, чтобы оценить масштаб работ, осмотреть территорию и определить первоочередные виды работ.

Экскурсия по кладбищу. Какой будет маршрут?

Основной задачей проекта является проведение экскурсий по территории мемориального комплекса «Оренбургский пантеон» с использованием аудиогидов. Начинаться экскурсия будет с Дома Памяти, далее участники посетят мемориальный комплекс «Вечный огонь», а потом отправятся на территорию старого кладбища, на котором находятся 9 братских могил воинов, умерших от ран и болезней в Оренбурге, где в годы Великой Отечественной войны располагалось 18 военных госпиталей, а также известных людей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
04.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел