Во втором полугодии 2024 года в Оренбургской области цены на ЖКУ могут увеличить на 7,8%

01.08.2023
2187
Квитанции ЖКХ. Фото из архива

На сайте Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов появился 28 июля было опубликовано письмо, адресованное региональной ФАС. В тексте документа говорится о грядущих изменениях, связанных с индексацией тарифов на ЖКУ.

Прошу Вас рассмотреть вопрос об утверждении индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Оренбургской области с 1 июля 2024 года на уровне 7,8 процента, а также предельно допустимого отклонения по Оренбургской области на уровне 1,2 процента, - сказано в письме.
За основу для подсчетов в Департаменте взяли итоги мониторинга платы и тарифов на коммунальные услуги, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электричество, газ и твердые коммунальные отходы. В Департаменте Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Урал56.Ру сообщили следующее:
 В соответствии  с постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 N 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» должностное лицо субъекта обращается в ФАС.  Эта процедура является ежегодной.  Не факт, что именно на 7,8% будут увеличены цены на оплату ЖКУ. ФАС сначала рассмотрит предложение губернатора. Они либо примут и согласуют его, либо произведут собственный расчет. Результат станет известен в ноябре, когда будет опубликовано распоряжение правительства. Каждая услуга будет расти по-своему в зависимости от многих факторов, - сообщили нам в ведомстве.

Напомним, президент РФ Владимир Путин сообщил, что рост тарифов ЖКХ «сдвинут» и роста цен в ближайшие полтора года не ожидается. Это связано с тем, что индексацию лета 2023 года сдвинули на декабрь 2022, а индексацию января 2024 года сдвинули на лето 2024 года. По его словам, благодаря переносу индексации в бюджете появились средства, которые могут быть направлены на развитие системы ЖКХ в регионах РФ.

Ранее в правительстве сообщали, что следующее повышение стоимости тарифов произойдет 1 июля 2024 года. В Министерстве экономического развития РФ посчитали, что на одну семью из трех человек в месяц средний ежемесячный платеж вырастет на 324 рубля. 

Также сообщали, что Минстрой России предложил включить расходы на установку и обслуживание умных счетчиков воды и тепла в тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Внести изменения в законодательство для подготовки правовой основы для нововведений намерены уже в следующем году, а замену счетчиков планируют начать в 2025 году. Сначала приборы установят в нежилых домах (объекты торговли, питания, промышленные и другие предприятия), а в 2027 году – в жилых.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел