В тарифы ЖКХ могут включить расходы на установку «умных» счетчиков воды и тепла

28.03.2023
1761
Квитанции ЖКХ. Фото из архива

Минстрой России предложил включить расходы на установку и обслуживание умных счетчиков воды и тепла в тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ведомство уже направило соответствующее письмо в правительство, сообщают «Известия».

Внедрение умных счетчиков необходимо провести для перехода к использованию искусственного интеллекта в сфере ЖКХ. Внести изменения в законодательство для подготовки правовой основы для нововведений намерены уже в следующем году, а замену счетчиков планируют начать в 2025 году. Сначала приборы установят в нежилых домах (объекты торговли, питания, промышленные и другие предприятия), а в 2027 году – в жилых.

Что из себя представляют «умные» счетчики, и кто их будет устанавливать?

Умные счетчики – это приборы учета, в функции которых входит не только измерение потребления энергоресурсов, но и автоматическая передача показаний на сервер. Данные будут храниться на сервере и при необходимости передаваться владельцам счетчиков, в УК или ресурсоснабжающую организацию. Проще говоря, умный счетчик сам будет следить за тем, сколько электроэнергии расходуется, а также автоматически передавать информацию в компанию.

Обязанность по установке таких приборов хотят возложить на ресурсоснабжающие организации (РСО), если они выступают исполнителем услуги. Все расходы будут включаться в тарифы на ЖКУ.

Как изменится плата за ЖКУ?

Использование «умных» счетчиков призвано усилить внедрение технологий в сферу ЖКХ и снизить стоимость услуг. Директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая сообщила, что расценки на оплату ЖКХ не должны вырасти значительно благодаря постепенному переходу. После установки россияне смогут экономить минимум 10% на холодной и горячей воде.

При этом, по словам директора УК «Кристалл», сопредседателя Комитета по ЖКХ Кузбасской ТПП Елены Камневой, у собственников жилья появится обязанность пускать работников в квартиры для установки и контроля счетчиков. По ее оценке, ЖКУ могут подорожать более чем на 20%.

В Минстрое «Известиям» сообщили, что вопрос использования «умных» приборов учета еще не принят к реализации и на данный момент может рассматриваться только в качестве инициативы. Сроки реализации проекта определят по итогам совместной работы заинтересованных ведомств — в части анализа тарифной нагрузки и дальнейшего согласования с другими федеральными органами власти.

Ранее мы рассказывали, что в России предлагают установить умные счетчики воды, газа и электроэнергии во все новые квартиры. Под новыми квартирами понимаются те помещения, которые в настоящий момент находятся на этапе строительства. Специалисты предлагают создать единую номенклатуру устройств, ввести обязательство для застройщиков устанавливать приборы, а также создать приложение для граждан по управлению ими.

Об умных счетчиках говорили еще в 2020 году. Так, многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть еще с 1 января 2021 года в обязательном порядке оснащены «умными» приборами учета электрической энергии. Это одно из положений закона о массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии в частных и многоквартирных домах. Он был принят еще в 2018 году. Как указано на сайте Государственной думы, с момента принятия закона он начал поэтапно вступать в силу. Завершиться переход к новым счетчикам, согласно документу, должен к 1 января 2023 года.

В 2015-2016 годах даже проводился эксперимент: в ряде населенных пунктов Калининградской, Тульской и Ярославской областей устанавливались «умные счетчики», и объем потерь электроэнергии там, сообщается, в результате снизился на 10-30%.

Правительство России перенесло индексацию тарифов ЖКУ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. В то же время россиянам пообещали, что следующее повышение стоимости тарифов произойдет только 1 июля 2024 года. В Министерстве экономического развития РФ посчитали, что на одну семью из трех человек в месяц средний ежемесячный платеж вырастет на 324 рубля. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
28.03.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел