Участник фестиваля стрит-арта «ФормART» приступил к созданию нового граффити на фасаде студенческого центра ОГУ «ДК Россия»

26.07.2023
1176
Процесс создания граффити. Фото: правительство Оренбургской области

Фасад студенческого центра ОГУ «ДК Россия» вскоре украсит граффити с изображением абстрактной библиотеки. Его создадут в рамках фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART».

В этом году Оренбургскую область на фестивале уличного искусства представляет граффист Дмитрий Сумбаев. На этот раз художникам предложили посвятить свои работы учителям, наставникам и обучению. Работа оренбуржца называется «АЗБУКА».

Эскиз граффити «АЗБУКА». Фото: правительство Оренбургской области

Изначально сообщалось, что граффити появится на фасаде дома №3/1 по улице Юных Ленинцев. Однако накануне стало известно, что было выбрано другое место. Теперь картина с изображением абстрактной библиотеки, где буква выступает как символический ключ к знаниям, расположится на фасаде студенческого центра ОГУ «ДК Россия». Дмитрий Сумбаев уже приступил к работе, за процессом создания граффити можно будет следить на сайте фестиваля и в аккаунтах департамента молодежной политики в социальных сетях.

Напомним, Дмитрий Сумбаев представляет Оренбургскую область на фестивале стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART» в третий раз. В прошлом году он также стал победителем регионального отборочного этапа фестиваля с работой «Редкий мир», которая направлена на привлечение внимания к редким видам птиц и растений Оренбургской области через классическое граффити. Она украсила фасад дома №49, расположенного на улице Туркестанской. На создание масштабного граффити у художника ушло 2 недели. В прошлом году Дмитрий сумбаев занял 9 место. 

Кстати, в конце августа 2021 года в Оренбурге появилось еще одно красочное граффити на фасаде жилого дома №44 по улице Волгоградской. Автором является также Дмитрий Сумбаев, который победил в отборочном этапе фестиваля «ФормART» от Оренбургской области. Его работа «Создавая будущее, не забывай о настоящем» изображает робота, размышляющего об изменениях мира под воздействием человечества.

В этом году ключевая тема фестиваля – «Сила знания», имеющая несколько тематик: : «Мой учитель», «Роль наставника, повлиявшего на личное и профессиональное развитие человека», «Образ учителя и наставника в искусстве», «Знание – сила» и «Современные технологии в образовании». Кроме того, преддверии празднования 650-летия Кирова в 2024 году введена специальная номинация «Киров 650». Имена победителей IV сезона фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART» станут известны на торжественной церемонии награждения в августе, которая пройдет в Кирове. Обладатели I, II и III мест получат денежные призы в размере от 100 до 200 тысяч рублей для дальнейшего развития творчества.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
26.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел