Где установят Доску почета на Комсомольской площади и все ли деревья срубят? Интервью с председателем комитета архитектуры Орска

25.07.2023
2678
В кабинете Сергея Литвиненко
Председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Орска Сергей Литвиненко рассказал в беседе с журналистом Урал56.Ру о том, какой станет Комсомольская площадь после реконструкции. 24 июля он ответил на интересующие вопросы, а также показал на макете Доску почета, которая кардинально изменится. Впрочем, как и вся территория перед зданием администрации. 

Что будет с деревьями?

Урал56.Ру: — Главный вопрос — какой будет Комсомольская площадь после реконструкции. Действительно ли территория перед администрацией может остаться без елок? На схеме проекта они отсутствуют. В своем ответе на запрос Урал56.Ру вы сообщаете, что деревья установят в другом месте. Расскажите, какой станет Комсомольская площадь?

Сергей Литвиненко: — Комсомольская площадь однозначно поменяется. Ее концепция будет несколько другой. Это будет территория для проведения массовых мероприятий. 

Урал56.Ру: — Нас интересует территория, где сейчас находятся елки. Получается, их пересадят?

Сергей Литвиненко: — У нас подготовлено техническое задание на рабочее проектирование. В техническом задании записано, что организация (у нас сейчас конкурс по 44 федеральному закону, мы не знаем, кто выиграет проектирование рабочее) должна рассмотреть максимальную возможность пересадки существующих деревьев. То есть изучить их состояние для возможности использования их в других местах. Потому что у берез наших, если вы пройдетесь, то увидите, через одну попропадала верхняя часть. Нормальная береза в лесу 100 лет проживает, но здесь не лес, воздействие центральных улиц, верхушки пропадают. Хотя, если съездить сейчас в ту же Башкирию, много берез и там пропадают. Может, экология. Верхушки все поотмерзали. Поэтому березы будут однозначно.

Дизайн-проект Комсомольской площади в Орске

Макет Комсомольской площади в Орске


Председатель добавил, что рассматривается и вариант подбора 15,16,17-летних деревьев для пересадки. Он также добавил, что часть имеющихся на площади деревьев находится не в лучшем состоянии.

Сергей Литвиненко: — Этим будет заниматься специализированная организация. Но наша задача, которая им поставлена — рассмотреть возможность максимальной пересадки деревьев. 

Урал56.Ру: — Уже имеющихся?

Сергей Литвиненко: — В-первую очередь да. Сохранить эти, произвести оценку. Если вы сейчас подойдете близко к деревьям (у нас голубых елей мало) и загляните, то увидите, что снаружи они еще более менее, но вокруг ствола многие ветви погибают уже. Очень жалко. 

Где установят Доску почета?

На дизайн-проекте, опубликованном главой города Василием Козупицей ранее, не указано, где будет располагаться Доска почета. По словам Литвиненко, она станет частью новой стелы, которую уже можно считать главным элементом площади.

Урал56.Ру: — Второй вопрос — это Доска почета. На схеме проекта не совсем понятно, где именно она будет располагаться. Но, как вы сказали в ответе, возле стелы. Будет ли она видоизменена? И какой высоты будет сама стела?

Сергей Литвиненко: — Вот вид стелы с разных сторон. Сама стела 26 метров 10 сантиметров, сзади пилон. На передней части стелы — герб города, с обратной стороны — указ президента. Фотографии здесь показаны условно, с нашими орскими. Полукругом на тыльной стороне пилонов располагается доска почета. Она видоизменена. 

Дизайн-проект стелы на Комсомольской площади в Орске

Дизайн-проект Доски почета на Комсомольской площади в Орске

Дизайн-проект стелы и Доски почета на Комсомольской площади в Орске


Территория перед драмтеатром и фонтан

Председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации города рассказал, что изменениям территория перед театром подвергаться не будет, как и фонтан. 

Урал56.Ру: — Изменится ли территория перед драмтеатром или она не будет затрагиваться?

Сергей Литвиненко: — Нашим дизайн-проектом, который связан с благоустройством Комсомольской площади, затрагивается только изменение покрытия. То есть планируем перед памятником Ленина заменить покрытие на плиточное. Сейчас там гранит, а заменить планируется на плитку. Пока в этом объеме. 

Урал56.Ру: — То есть работа фонтанов не будет приостановлена? 

Сергей Литвиненко: — Нет, у нас часть проекта не доходит до фонтанов. Дизайн-проект начинается как раз именно перед Лениным. 

Дизайн-проект Комсомольской площади в Орске


Парковочных мест станет больше

После реконструкции парковочные места планируется увеличить до 115.

Урал56.Ру: — Предусмотрена ли парковка и на сколько мест?

Сергей Литвиненко: — Перед стелой этой парковки нет. Она останется в том же объеме, даже в более значительном. У нас сейчас парковка предусмотрена на 60 мест, но не организована по территория перед администрацией. Всего будет 115 рост.

Дизайн-проект Комсомольской площади в Орске


Какой площадь будет зимой?

Мы спросили мнение Сергея Литвиненко на предложение оборудовать измененную площадь перед зданием администрации под каток зимой. Проектом это не предусмотрено, однако зимняя сказка горожан все-таки ждет. Ледовый городок продолжит свое существование, а вот залить водой всю территорию проблематично.

Сергей Литвиненко: — Дизайн-проектом не предусматривается, но после... Всю залить катком? Возможно, здесь и будут использовать значительный уклон. Если вы знаете, когда здесь катки заливали, вся вода стекала и был перепад вертикальных отметок. Думаю, для катка более подходящие места есть. Например, в Северном, в Пищевике. Причем специальные спланированные площадки, которые будут заливаться. То есть на каждом практически стадионе и парке. Мы такой вариант не рассматриваем. 
 
Урал56.Ру: — Ледовый городок будет?

Сергей Литвиненко: — Однозначно. Для этого и было сделано. У нас же не было площади фактически. Чтобы собрать народ, мы улицу перекрываем. А теперь будет площадь, которую можно будет благоустраивать.

О точных сроках, когда именно закончатся работы на Комсомольской площади, пока говорить рано. Однако точно известно, что начнут проводить работы со стелы.

Урал56.Ру: — Когда будет готова новая Комсомольская площадь?

Сергей Литвиненко: — Рабочего проекта еще нет. У нас документы только направлены на объявление конкурса, на проектную организацию. То есть они должны на это неделе быть опубликованы. Мы на той неделе их направили, подготовили техническое задание. По нашей дорожной карте мы планируем заключить договор подряда, чтобы проект у нас был к концу этого года-началу следующего, чтобы к августу мы запустили стеллу. Какая часть к этому времени будет благоустроена, я сейчас не могу сказать, потому что у меня нет сметы.

Урал56.Ру: — В общем, начнут со стелы?

Сергей Литвиненко: — Да. Нас включили в план-график. Знаете же, было присвоение по указу президента. Поэтому все эти 42 города включены в определенный график. Когда и что — это отслеживается правительством РФ и российским военно-историческим обществом. Нам включили в график ко Дню города стелу запустить. Поэтому планируем к этому времени программу «максимум», чтобы это все сделать. Программа «минимум» — хотя бы стела и прилегающая территория. Потому что такой площади ни в одном городе нет, где стелы делают. Такой площади, такой территории, обустраиваемой вокруг стелы, я нигде не встречал. У нас задача поэтому больше. Если в Кемерове уже существующий парк Победы с архитектурными формами, стилизованными под Великую отечественную войну, там и поставили только оду стелу в существующем парке. Если взять в Екатеринбурге последнюю стелу, у них там тоже небольшой сквер, раз в 5 меньше Комсомольской площади. Обустроен он существенно — по периметру деревья расставили и в среднюю часть поставили стелу. В Новосибирске круговое движение, а в середине, на одной из центральных площадей, поставили стелу. То есть у них площади для благоустройства не такие большие, как у нас.

Урал56.Ру: — У нас все-таки масштабы...

Сергей Литвиненко: — Да, масштабы. Поэтому наша задача — в августе стелу запустить. По максимуму — это Комсомольмкая площадь.

Также сообщалось, что дизайн-проект реконструкции Комсомольской площади готов. Подробнее о проекте. Стела «Город трудовой доблести» станет главным элементом дизайн-проект реконструкции. Напомним, президент РФ Владимир Путин присвоил Орску звание «Город трудовой доблести» осенью 2022 года. Позже в Орске запускали народное голосование за место, где будет установлена стела «Город трудовой доблести». Оно проходило до 28 декабря. Победителем стало место на Комсомольской площади, в районе Доски почета.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
25.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел