«Это героизм». Главный неонатолог России Дмитрий Иванов дал высокую оценку перинатальной службе Оренбургской области

23.06.2023
1258
Главный неонатолог минздрава России Дмитрий Иванов
В Оренбургской области побывал главный неонатолог Минздрава России, ректор Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов. По его мнению, региональная система оказания медпомощи новорожденным развивается системно, отмечена положительная динамика.

После проверки работы перинатальных центров Оренбургской области Дмитрий Иванов ответил на вопросы представителей СМИ.
У меня очень хорошее мнение о перинатальной службе Оренбургской области. В вашем регионе уже достигли огромного успеха. Показатель младенческой смертности в Оренбуржье уже ниже той цели, которая обозначена в указе президента России к 2024 году. Уже можно сказать, что в Оренбургской области выполнили этот указ. Это невозможно само по себе, за этим стоит огромная работа большого количества людей – от губернатора до медсестры, акушерки и санитарки. У меня осталось хорошее впечатление от общения с врачами, руководством перинатальных центров.
Дмитрий Иванов
Главный неонатолог минздрава России




Он рассказал о том, что в Оренбургской области достигли высоких результатов в выхаживание недоношенных детей с экстремально низкой массой – от 500 грамм. По словам Дмитрия Иванова, сейчас благодаря современной медицине такие дети не только выживают, но и живут дальше без серьезных последствий в виде инвалидности или серьезных заболеваний. Также он ответил на вопросы Урал56.Ру.

Урал56.Ру: – Оренбургская область очень большая, а людей проживает мало. Есть районы, где нет роддомов, вместо них в районных больницах есть ургентные родзалы. Многие семьи стараются приехать в период планируемых родов поближе к городам, где есть современные перинатальные центры – Оренбург, Орск, Бузулук. Что бы вы посоветовали семьям Оренбургской области в такой ситуации?

Дмитрий Иванов: – Да, действительно Оренбургская область очень длинная. С востока на запад почти тысяча километров. Многие европейские государства меньше чем ваш регион. В таких условиях в Оренбургской области построена такая система, при которой уровень младенческой смертности очень низок. Это героизм всех, кто в этой системе работает! Сейчас большое количество женщин имеют различные патологии. Им лучше рожать в специализированных условиях 3 уровня – перинатальных центрах в Оренбурге, Бузулуке и Орске.

В реанимации для недоношенных детей, перинатальный центр Оренбург



Урал56.Ру: – Причины младенческой смертности это не только патологии организма, но и внешние причины. Насколько высок уровень социальной ответственности оренбургских родителей?

Дмитрий Иванов: – Я при каждой возможности всегда обращаюсь к родителям и напоминаю. Что за малышом нужно пристально следить. Я знаю ситуации, когда мама отвлеклась на минуту или две, а случилось страшное. Я знаю десятки случаев, когда пристегнутая автоколяска спасла жизнь младенца. Это простые жизненные правила, но они очень важны. Пожалуйста, следите за своим малышом.

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова


Также на вопросы Урал56.Ру ответила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.
У нас хороший показатель за прошлый год и начало этого. Но это не значит, что у нас нет проблем. Я их вижу, и мы ими занимаемся. За последние годы мы закончили оптимальную для Оренбургской области маршрутизацию беременных женщин. Мы не можем создать по перинатальному центру в каждом районе, это очень дорого. Поэтому мы и дальше будем развивать централизацию в перинатальной службе. Этот подход уже получил свой эффект. Не первый год у нас материнская смертность от акушерских причин равна нулю. Сейчас мы готовимся к вводу нового здания Областной детской клинической больницы, и тогда у нас появится дополнительные возможности по спасению самых маленьких наших пациентов – недоношенных детей. Я знаю, какой титанический труд проделывают медики, спасая совсем маленьких недоношенных детей. Но при этом ежегодно происходят трагические случаи, когда женщины кладут с собой младенца и во сне, по неосторожности, придавливают ребенка. И, к сожалению, такой случай произошел и в этом году. Я тоже прошу родителей быть внимательнее к детям. К сожалению, доля внешних причин младенческой смертности у нас растет.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области

Также она выразила признательность команде главного неонатолога минздрава России за замечания и советы, которые были даны в ходе проверки неонатальной службы Оренбургской области.

Напомним, в январе 2023 года в Оренбурге сотрудники Областного перинатального центра у женщины, которую направили на дородовую госпитализацию из Тоцкого района, выявили инфаркт. Ее оперативно доставили в профильную больницу, где ей была сделана операция. Спустя несколько минут после операции у нее началась родовая деятельность и сотрудники Областного перинатального центра приняли этого ребенка. В результате этой ситуации выжили и мать, и ребенок. А сотрудники двух больниц стали победителями областной премии «Медицинский Олимп Оренбуржья – 2023» в номинации «Рождение года».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел