В Оренбурге прошла церемония награждения победителей конкурса «Медицинский Олимп Оренбуржья – 2023»

10.06.2023
1802
Статуэтки богини гигиеи, главная награда конкурса «Медицинский Олимп Оренбуржья»
9 июня в Оренбурге прошло награждение победителей премии профессионального признания «Медицинский Олимп Оренбуржья – 2023». Мероприятие прошло в преддверии Дня медицинского работника. Все фото в группе Урал56.Ру в ВКонтакте.
 
Лучшие работники участковой службы, коллективы больниц, команды авторов проектов и организационных технологий, педагоги и будущие медики, ветераны получили награды в 9 номинациях: «Лучший участковый терапевт», «Лучший участковый педиатр», «Лучший фельдшер ФАПа», «Рождение года», «Лечебная технология года», «Спасение года», «Организационная технология года», «Наставник года», «За верность профессии». Обладателями бронзовых статуэток и сертификатов в этом году стали 27 человек.

Губернатор Денис Паслер и лучшие сотрудники первичного звена здравоохранения


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер рассказал об успехах в сфере здравоохранения за последние годы. Он сообщил, что в этой системе работают более 38 тысяч человек. Губернатор сказал, что есть понимание, как развивать эту сферу:
Наша система хорошо работает, но, мне кажется, мы на таком этапе, когда нужно совсем чуть-чуть, и кардинально все изменится, и обязательно все люди будут это отмечать. Потому что есть много ярких точек, которые появляются, у нас много «звездочек», которые очень качественно делают свою работу, но мы на пороге глобальных и масштабных изменений абсолютно во всем, с точки зрения качества и оценки жителей вашей работы. Конечно, хочется вам и мне получить обратную связь от жителей, которые приходят на наши объекты и хочется, чтобы они все уходили здоровые, удовлетворенные, а вы за эти услуги получали заряд эмоции, поддержки, а те цели, которые мы ставим перед собой по смертности, у нас улучшались. Что у нас и происходит.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Поздравляя медработников, Денис Паслер пожелал им терпения, здоровья, выдержки и мудрости. Губернатор вручил награды победителям конкурса в первичном звене. Ими стали:
  • «Лучший участковый терапевт» – Светлана Масолова (Курманаевский район).
  • «Лучший участковый педиатр» – Наталья Махалова (Орск).
  • «Лучший фельдшер ФАПа» – Камбат Идигенова (Саракташский район).

Главный эпидемиолог Оренбургской области Галина Зебзеева умерла в мае 2023 года

Премия «За служение оренбургской медицине» присуждена посмертно главному эпидемиологу Оренбургской области Галине Зебзеевой. Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова передала эту награду ее мужу. На этом мероприятии вспомнили имена медработников, которые умерли за последние годы.  Она сказала:
Галина Зебзеева много лет работала в инфекционной больнице, стояла у истоков создания эпидемиологической службы во многих лечебных учреждениях. Она создала Центр СПИД. Галина Андреевна стояла с нами плечом к плечу всю «ковидную» историю. 5 мая мы осиротели, Галина Андреевна ушла из жизни. В апреле, за неделю до смерти, она просила поддержать врачей эпидемиологов в этом конкурсе. Сегодня я выполняю эту просьбу. Сегодня мы наградим не просто эпидемиолога и организатора, а человека с большой буквы.   
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области

Врачи ООКБ им. Войнова и ООКБ №2 с наградой в номинации «Рождение года»


В номинации «Рождение года» награду получили сразу две больницы – ООКБ имени Войнова и ООКБ №2. Сотрудники Областного перинатального центра при ООКБ №2 вовремя заметили у беременной пациентки из Тоцкого района, которая ранее была госпитализирована и готовилась к родам, изменения в организме и диагностировали у нее инфаркт. После этого она была экстренно доставлена в ООКБ им. Войнова, где находится региональный сосудистый центр.

Там у женщины произошла остановка сердца, но врачам удалось реанимировать ее, а спустя время сделать операцию. Сразу после успешной операции на сердце у женщины началась родовая деятельность и в дело вступила уже акушерская бригада Областного перинатального центра. В результате слаженной работы двух областных больниц жизни женщины и ребенка были спасены. Сами врачи рассказали, что случаи инфарктов у беременных женщин - это большая редкость, примерно 1 случай на 100 тысяч беременностей. В Оренбургской области такое случилось впервые.

Награду врачам вручил главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров. Сама пациентка поблагодарила врачей за спасенную жизнь.

Врачи ОДКБ и ББСМП – победители в номинации «Спасение года»


В номинации «Спасение года» победили также две больницы – Областная детская клиническая больница и Бузулукская больница скорой медицинской помощи. Год назад в Курманаевском районе ребенок получил серьезную черепно-мозговую травму, ему на лицо упал тяжелый предмет. Ребенка доставили в реанимацию Бузулукской больницы станции скорой помощи. Учитывая сложность травмы, было принято решение не транспортировать ребенка в таком состоянии, а провести тяжелую многочасовую операцию в Бузулуке. Туда оперативно выехала бригада нейрохирургов Областной детской клинической больницы. Операция была произведена успешно. Мальчику восстановили лоб, нос, орбиту глаза. Сейчас у ребенка нет ни видимых изменений, ни функциональных нарушений.

Награду сотрудникам двух больниц вручил первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин. Мама ребенка также вышла на сцену и сказала слова благодарности нашим медикам.

Врач-хирург, уролог, заведующий урологического отделения ООКБ №2 Фарит Уразов стал победителем в номинации «Наставник года»


В номинации «Наставник года» победил врач-хирург, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний ООКБ №2 Фарит Уразов. Он работает хирургом уже более 40 лет. За его годы он обучил большое количество хирургов. Слова благодарности ему сказали урологи, его ученики из разных больниц Оренбургской области, а также из других регионов и других стран! Награду ему вручил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

В конце мероприятия министр Татьяна Савинова с врачами и детьми спела песню «Люди в белых халатах»


Городская детская клиническая больница получила награду за создание мобильного приложения, которое позволяет улучшить взаимодействие родителей и детских поликлиник. Награду за инновации получила Оренбургская областная клиническая больница им. Войнова за внедрение 3d-изображений дополнительной реальности при проведении операций. Специальной премии «Прорыв года» удостоен коллектив Оренбургского областного медицинского колледжа. Который в этом году объединил в себе все медицинские колледжи в регионе. Сейчас там обучается более 4 тысяч человек. В номинации «Династия года» победила семья Зайцевых. В ней уже 4 поколения есть врачи, а общий медицинский стаж составил более 300 лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел