В Оренбургской области острая нехватка медиков. Особенно в селах и удаленных территориях

27.06.2023
1472
Медицинский работник Орской станции переливания крови. Фото из архива
В Оренбургской области наблюдается острая нехватка медицинских специалистов. Больше всего не хватает медработников в Кваркенской, Северной, Адамовской, Асекеевской районных больницах и в Восточной межтерриториальной больнице. В основном медорганизации нуждаются в участковых врачах-терапевтах, педиатрах, анестизиологах-реаниматологах, офтальмологах, отоларингологах, фельдшерах ФАПов.

В своем докладе уполномоченный по правам человека Оренбургской области Анатолий Чадов за 2022 год уточнил, что численность медицинских работников в области идет на спад.
По данным Оренбургстата, численность медицинских работников в регионе снижается, в 2021 году - на 2,3%. Среди сотрудников среднего звена – санитаров, фельдшеров и старших медицинских сестер – снижение более ощутимое – численность персонала сократилась на 3,2% по сравнению с 2020 годом.
Следует из доклада
Согласно данным регионального министерства здравоохранения, в государственных медорганизациях Оренбуржья работают 7 764 врача и 18 974 средних медработника. Для их привлечения разработаны федеральные, региональные и муниципальные программы, которые мотивируют специалистов выплатами и мерами поддержки. Однако даже целый ряд мер поддержки не может привлечь медиков в сельские территории, где наблюдается наиболее острая необходимость в них.

В докладе отмечается, что на привлечение специалистов в село должна повлиять национальная программа «Земский доктор», благодаря которой медик может получить один миллион рублей при переезде в село или малый город Оренбуржья с числом жителей до 50 тысяч человек. В наиболее удаленных и труднодоступных районах медицинскому работнику увеличивают выплату до 1,5 миллиона рублей. К слову, ее можно тратить на любые нужды без исключений.

Добавим, что данная программа реализуется в России уже в течение десяти лет. Изначально предел по возрасту участников программы достигал 35 лет, позднее был увеличен до 50 лет, а в 2020 году норма, определяющая предельный возраст, была исключена. В общей сложности за 10 лет единовременную денежную компенсацию получили 753 врача и 55 средних медицинских работников из Оренбургской области.
Врач должен отработать на новом месте в рамках заключенного договора минимум пять лет. Выдерживают не все. Некоторые расторгают договор и уезжают по разным причинам. В случае невыполнения требования по 5-летней отработке необходимо вернуть выплату пропорционально неотработанному периоду. Спустя несколько лет после начала реализации программы «Земский доктор» заработала и программа «Земский фельдшер», где специалист получает при переезде в сельскую местность 500 тысяч рублей, за работу в отдаленных труднодоступных селах - 750 тысяч рублей.
Следует из доклада

Отмечается, что в 2022 году было предусмотрено 45 миллионов рублей для 47 медработников в Оренбургской области, которые решили бы стать земскими. На начало четвертого квартала 2022 года по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» были трудоустроены только 15 врачей и 7 фельдшеров и среднего персонала, которые работают в больницах Оренбургского, Илекского, Новоорского, Соль-Илецкого, Бузулукского, Переволоцкого, Сакмарского, Новосергиевского, Тюльганского, Адамовского, Октябрьского, Курманаевского, и Домбаровского районов.

Что касается выпускников медицинских учебных заведений, то в документе говорится, что каждый год из Оренбургского медицинского университета выпускается более 800 врачей разных специальностей, однако дефицит кадров достигает 424 специалиста для стационарных и 237 работника для амбулаторных подразделений.
Для снижения кадровой проблемы увеличивается количество заявок на обучение специалистов в рамках квоты целевого приема. На 2023 год заявка по программам специалитета увеличена на 15%, по программам ординатуры – на 10%. Увеличен прием в медколледжи по дефицитной специальности «Лечебное дело» на 30%. Для повышения ответственности будущих врачей в рамках целевого набора в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 года № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» введена финансовая мера наказания (штраф) за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении без уважительных причин. 
Следует из доклада

Напомним, что Урал56.Ру регулярно рассказывает о нехватке медицинских кадров на территории Оренбургской области. Например, в конце 2022 года главный врач Горбольницы №4 Павел Орлов подтвердил, что проблема с кадровым голодом в городе стоит довольно остро. Об этом же рассказала и заведующая в поликлинике на Пацаева в Орске. Также мы сообщали о проблемах жителей региона, связанных с услугами стоматолога из-за отсутствия соответствующих специалистов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
27.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел