В 2022 году 9 жителей Оренбургской области были освобождены из украинского плена

10.06.2023
5525
Мобилизованные бойцы из Орска. Фото из архива
В 2022 году 9 жителей Оренбургской области были освобождены из украинского плена. Об этом в своем ежегодном докладе доложил уполномоченный по правам человека Оренбургской области Анатолий Чадов:

 — Обращения граждан в НЦО Минобороны России, войсковую часть не давали результатов, а информация отсутствовала. Региональный омбудсмен просил федерального уполномоченного уточнить действующий статус военнослужащих и оказать содействие по установлению местонахождения разыскиваемых и принятию мер к возвращению на территорию России. Благодаря предпринятым совместным усилиям, родные 9 оренбуржцев получили радостные известия об их освобождении из украинского плена.

Однако есть и такой случай: один оренбургский военнослужащий долгое время не выходит на связь. Чтобы узнать его местонахождение, было отправлено обращение Президенту Международного Комитета Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер и украинскому омбудсмену Дмитрию Лубинцу. Ответ еще не поступил.

Напомним, в докладе также речь идет о нарушениях прав оренбуржцев, которых призвали в рамках частичной мобилизации. Более 50 обращений, касающихся призыва военнообязанных граждан, были разрешены.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
10.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел