Многодетного отца из Оренбургской области незаконно призвали в рамках частичной мобилизации, а другого оренбуржца лишили выплат

10.06.2023
2639
Мобилизованные бойцы из Орска. Фото из архива
Уполномоченный по правам человека Оренбургской области Анатолий Чадов рассказал о нарушениях прав оренбуржцев, которых призвали в рамках частичной мобилизации. Более 50 обращений, касающихся призыва военнообязанных граждан, были разрешены. Об этом сообщается в ежегодном докладе «О соблюдении прав и свобод человек в Оренбургской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в регионе в 2022 году».

Например, жена мобилизованного оренбуржца сообщила, что ее супруга неправомерно призвали в рамках частичной мобилизации, так как он полностью содержит и обеспечивает четверых детей. Внесли свою лепту работодатель и коллеги оренбуржца, которые составили коллективную жалобу. В итоге руководство областного военкомата получило документы, подтверждающие наличие четверых детей на иждивение мужчины, и отменило решение о его мобилизации.

Другая жалоба поступила от мобилизованного оренбуржца, который считал себя негодным к военной службе из-за заболевания. Но после медицинского обследования оказалось, что он годен по категории «А». Однако мужчина все равно не согласился с данным решением и запросил проведение военно-врачебной экспертизы, в которой ему отказали. Уполномоченный попросил военного прокурора оценить правомерность и обоснованность данного решения.

Вместе с этим была подана жалоба в суд, который вынес промежуточное решение — приостановить решение о мобилизации оренбуржца на время проведения независимой медицинской экспертизы. Однако чем закончилась эта история — не сообщается, так как на момент публикации доклада как раз и проходила назначенная судом экспертиза.

Еще одна история касается оренбуржца, получившего заболевание в период прохождения военной службы по призыву. Однако демобилизовали мужчину не из-за приобретенного заболевания, которое делает его не годным к военной службе, а по выслуге установленного срока. Из-за этой формулировки военнослужащий не мог претендовать на обязательные страховые выплаты от государства.

Уполномоченный обратился к военному прокурору Оренбургского гарнизона, который обязал органы военного управления изменить формулировку и дату приказа об увольнении с военной службы оренбуржца. Это позволило мужчине получить положенные страховые выплаты.

Что касается родных мобилизованных, оказавшихся в плену или пропавших без вести, не выходивших долгое время на связь, то им полагается ежемесячная выплата.

Также было установлено местоположение 9 оренбуржцев, освобожденных из украинского плена.
Обращения граждан в НЦО Минобороны России, войсковую часть не давали результатов, а информация отсутствовала. Региональный омбудсмен просил федерального уполномоченного уточнить действующий статус военнослужащих и оказать содействие по установлению местонахождения разыскиваемых и принятию мер к возвращению на территорию России. Благодаря предпринятым совместным усилиям, родные 9 оренбуржцев получили радостные известия об их освобождении из украинского плена.
Говорится в ежегодном докладе

Однако есть и такой случай: один оренбургский военнослужащий долгое время не выходит на связь. Чтобы узнать его местонахождение, было отправлено обращение Президенту Международного Комитета Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер и украинскому омбудсмену Дмитрию Лубинцу. Ответ еще не поступил.

Также сообщается об обращении матери погибшего в зоне СВО на Украине старшего сына, которая просила уполномоченного повлиять на возвращение младшего сына, проходившего службу в Белгородской области. Мобилизационная комиссия 22 декабря 2022 года отказала в этой просьбе, поэтому совместно с Министерством обороны РФ была отправлена федеральному омбудсмену просьба рассмотреть вопрос по существу, учитывая положительное мнение Владимира Путина в этом вопросе.

Отметим, что президент России обсуждал на встрече с матерями мобилизованных участников СВО возможность демобилизации сыновей, чьи близкие родственники погибли при исполнении воинского долга.

На момент публикации доклада письмо направили в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ.
Уведомление о том, что на рассмотрении Государственной Думы находится проект федерального закона, положения которого предусматривают право на отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации лиц, являющихся родными братьями военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, явилось хорошей новостью. Главное, чтобы оренбурженка, которая является инвалидом 2 группы, дождалась возвращения домой своего второго сына.
Говорится в ежегодном докладе
Напомним, что президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране 21 сентября. О самых распространенных проблемах, с которыми мобилизованные бойцы и их семьи обращаются к уполномоченному по правам человека, мы сообщали в ноябре 2022 года. Тогда отмечалось, что жалобы поступают из-за устаревших в военкомате данных о военнообязанных мужчинах, формального проведения медосмотра и проблем с экипировкой.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
10.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел