Более 4 млн руб в бюджет региона требует вернуть прокуратура Оренбургской области за скандальный «Арбундинг»

07.06.2023
2978
Арт-объект «Арбундинг», установленный в Соль-Илецке. Фото Дмитрия Болдырева от 4 июня 2023 года

Более 4 млн руб в бюджет региона требует вернуть прокуратура Оренбургской области за скандальный «Арбундинг». Ведомство подало иск в Арбитражный суд. Более того оценка расходования бюджетных средств на проектирование развития и благоустройства Соль-Илецка будет дана в рамках расследуемого уголовного дела, которое находится в производстве УМВД России по Оренбургской области.

—  Прокуратура Оренбургской области провела проверку исполнения действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при благоустройстве городской площади на ул. Персиянова г. Соль-Илецка, в том числе при устройстве малой архитектурной формы «Арбундинг».

Установлено, что подрядной организацией муниципальный контракт исполнен ненадлежащим образом. Фактическая стоимость выполненных работ не соответствует произведенным затратам, что свидетельствует о его ненадлежащем исполнении. В целях устранения выявленных нарушений прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с иском о взыскании с подрядной организации в бюджет региона свыше 4,4 млн рублей
Прокуратура Оренбургской области
Официальный комментарий Урал56.Ру

О каком уголовном деле конкретно идет речь, не утоняется. Однако в позапрошлом году было возбуждено  уголовное дело в отношении руководителя АНО «Центр развития архитектурной деятельности Оренбургской области» Владимира Андрющенко. Был выявлен факт хищения бюджетных денежных средств на крупную сумму.  
Тогда сообщалось, что руководитель организации, якобы нарушив установленные процедуры, заключил с коммерческой структурой - ООО «Атлас» - договор на выполнение работ по благоустройству городской среды в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке. Исполнителю необходимо было подготовить дизайн-проекты городских территорий. Договор был заключен по заведомо завышенной стоимости - 150 000 000 рублей. Согласно акту экспертного исследования, стоимость работ не соответствует рыночной и составляет 51 539 074 рублей.

Затем в рамках расследования уголовного дела был выявлен факт хищения денег в особо крупном размере якобы при реализации государственной программы по развитию и благоустройству городской среды на территории Оренбургской области. В итоге год спустя было возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» в отношении министра архитектуры Натальи Ибрагимовой.

Также ранее прокуратура хотела взыскать с АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» и ООО «Атлас» более 98 миллионов рублей, но в итоге попросила приостановить рассмотрение дела. Подробнее об этом.


Арт-объект «Арбундинг», установленный в Соль-Илецке. Фото Дмитрия Болдырева от 4 июня 2023 года


Арт-объект «Арбундинг», установленный в Соль-Илецке. Фото Дмитрия Болдырева от 4 июня 2023 года

Напомним, объект под названием «Арбундинг» находится в Соль-Илецке. Его установка стоила бюджету Оренбургской области более 4 миллионов рублей.  Этот аппарат совмещает в себе машину по производству свежевыжатого сока и вендинг-машину. По задумке, чтобы получить литр арбузного сока или саму ягоду, нужно заплатить. Как это должно работать? В верхний отсек загружаются свежие арбузы, а продают товар уже в киоске, расположенном внизу.

Однако на «Арбундинг» получится разве что только посмотреть. Достопримечательность не работает, ржавеет и разрушается. 

Арт-объект «Арбундинг», установленный в Соль-Илецке. Фото Дмитрия Болдырева от 4 июня 2023 года

В марте 2023 года Урал56.Ру пообщался с совладельцем компаний «Руссоль», «Природа» и «Экоспутник» Сергеем Черным. В большом интервью речь шла в том числе и о благоустройстве Соль-Илецка и о будущем соль-илецкого курорта. На вопрос об «Арбундинге» Сергей Черный тогда заявил следующее: «Я бы эту конструкцию засунул в одно место тому, кто ее поставил. Город меняется, но происходит это бестолково и без учета особенностей города и климата. Я вижу, как глупо тратят деньги на то, на что тратить не стоит». Читать подробнее

Минарх в футболках с изображением «Арбундинга». Фото: ТГ-канал Министерства архитектуры Оренбургской области

Тем временем министр архитектуры Наталья Ибрагимова и ее команда устроили фотосессию в честь открытия курортного сезона в Оренбургской области. На футболки они нанесли изображение соль-илецкого «Арбундинга».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел