В рамках проекта Русского географического общества благоустроят два родника в Оренбургской области

03.06.2023
1811
Родник Ащельсай в Адамовском районе – памятник природы. Фото Евгения Васильченко

В Оренбургской области в рамках природоохранного проекта Русского географического общества благоустроят два родника. Речь идет о Федоровском роднике в Александровском районе и Втором Тузлуккольском роднике в Беляевском районе.

Участниками проекта «Родники РГО» стали 10 субъектов России, в каждом из которых отобрали по 10 источников. Эксперты проверили состояние воды в родниках, а потом началось голосование местных жителей. По правилам проекта, в регионе может быть лишь один победитель. В Оренбургской области им стал Федоровский родник у села Ждановка Александровского района.

За Второй Тузлуккольский родник в сельсовете Бурлыкский Беляевского района отдали тоже немалое количество голосов, но качество воды там было хуже, поэтому он занял второе место. Так как местные жители очень просили благоустроить их родник, было принято решение провести расчистку источника с привлечением средств спонсоров проекта.

В рамках проекта РГО родники расчистят и укрепят. Кроме того, планируется благоустроить территорию вокруг родников. Там установят скамейки для отдыха, устроят деревянные настилы, а также разместят специальные таблички с паспортом родника и территории. Там же будет информация о качестве воды.

Напомним, в Оренбургской области определены 333 особо охраняемых природных территории регионального значения. В список входят самые разнообразные места: урочища, родники, ручьи, озера, леса, болота, горы и скалы. Многие из них представляют собой интересные и красивые природные объекты, которые можно посетить. Все они находятся под вниманием регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений для сохранения для будущих поколений.


Урал56.Ру подготовил интерактивную карту этих 333 точек. Она доступна в отдельном материале

Ранее мы сообщали, что на западе Оренбургской области в 2021 году активисты планируют благоустроить 50 родников в рамках экологического проекта «Хрустальные ручьи Оренбуржья». В списке на благоустройство – источники в Асекеевском, Бугурусланском, Тоцком районах и других территориях региона. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
03.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел