Кто может стать тренером «Южного Урала» после смены руководства? ТОП кандидатур от Урал56.Ру

26.05.2023
3268
ХК «Южный Урал». Фото с игры с ХК «Ижсталь», 11.02.2023
На прошлой неделе в хоккейном клубе «Южный Урал» сменилось руководство. Генеральным директором стал Андрей Хазов. После его назначения появились различные слухи о возможных переменах в тренерском штабе. Однако пока информация не подтвердилась.

В беседе с Урал56.Ру министр спорта Оренбургской области Олег Панькин ранее заявил, что вопрос с тренером пока открыт и не решен. 

Тренера будем обсуждать. Сейчас пройдет адаптация, нужно посмотреть, пообщаться.
Олег Панькин 
Министр спорта Оренбургской области
Однако нередко бывает так, что при смене руководства клуба меняется и тренерский штаб. Существует на этот счет и расхожее выражение: «Новая метла по-новому метет». 

Мы решили предположить, кто бы мог возглавить клуб вместо Виталия Казарина, создав небольшой шорт- лист из предполагаемых кандидатов на пост главного тренера «ЮУ».

  • Владислав Отмахов

Об этой кандидатуре заговорили сразу же после назначения Хазова, что не мудрено, ведь они вместе выступали за «Автомобилист» в 90-е годы прошлого века. Кроме того, Отмахов ранее тренировал ныне расформированный ХК «Буревестник», к которому Хазов имел непосредственное отношение.

Владислав Отмахов. Фото: hc-avto.ru


Владислав Валерьевич родился 29 мая 1974 года в Свердловске. Является воспитанником команды «Юность». Выступал на позиции защитника. В «Автомобилисте» провел 11 сезонов (1991/1992—1994/1995, 1996/1997—1999/2000, 2008/2009—2010/2011), сыграл в чемпионатах СНГ, МХЛ, РХЛ, ПХЛ и КХЛ 397 матчей и набрал 85 очков (20+65). Также играл «Кедр» (Новоуральск), ЦСК ВВС (Самара), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Спутник» (Нижний Тагил) и «Торпедо» (Нижний Новгород).

Игровую карьеру Отмахов завершил в 2011 году в «Автомобилисте», после чего перешел на тренерскую работу. Помимо «Буревестника», тренировал УрФУ из Екатеринбурга, курганский «Юниор» и молодежную команду «Авто». В настоящее время является ассистентом главного тренера ХК «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма) Алексея Алексеева.

В «Южном Урале» ему прочат роль главного тренера.

  • Юрий Панов

Еще один помощник Алексея Алексеева в «Горняке». Тренер с 13-летним стажем. Будучи хоккеистом, успел поиграть за 8 команд, интересно, что одной из них был ХК «Газпром-ОГУ» из Оренбурга, выступавший тогда во второй лиге. Чемпион России – 2004 в составе «Авангарда», обладатель Кубка Европейских чемпионов – 2005.

Юрий Панов (на переднем плане). Фото: hc-avto.ru

На тренерскую работу перешел в 2010 году. До 2013 года был помощником главного тренера молодежной команды «Омские Ястребы». С 2013 по 2016 год возглавлял эту команду в МХЛ. С 2015 по 2016 год работал в тренерском штабе «Авангарда». В сезоне 2016/17 был ассистентом наставника «Сарыарка». В 2017 году вновь возглавил «Омских Ястребов». Помимо этого тренировал «Динамо» (Тверь), «Динамо» (МО), «СКА-Варяги».

На пост главного тренера «Южного Урала» , возможно, и не претендует, но вполне мог бы стать ассистентом в тренерском штабе орской ледовой дружины.

  • Евгений Мухин
Третьим возможным кандидатом назовем Евгения Мухина. Он тоже выступал вместе с Андреем Хазовым за «Автомобилист» и даже тренировал эту команду, когда Андрей Юрьевич занимал там руководящие посты (2010-2011).

Евгений Мухин. Фото: irbis.ak-bars.ru

Имеет солидный опыт работы в Высшей хоккейной лиге: тренировал нижнетагильский «Спутник», альметьевский «Нефтяник» и «Дизель» из Пензы. Оставил свой след и в МХЛ, где был наставником ХК «Стальные Лисы» (Магнитогорск). Так что с системой этого клуба он знаком не понаслышке. Это могло быть плюсом в случае продления с «Магниткой» договора о спортивном сотрудничестве.

  • Алексей Симаков
Также представляет екатеринбургскую школу хоккея. Воспитанник ХК «Юность». Выступал за ряд клубов Суперлиги и КХЛ, в их числе «Нефтехимик», «Ак Барс», магнитогорский «Металлург», ЦСКА, СКА, «Югра» и «Автомобилист».

Алексей Симаков. Фото: hc-avto.ru

Всего за команду из Екатеринбурга Алексей провел 347 матчей, в которых набрал 178 (45+133) очков. Это лучший показатель среди игроков «Автомобилиста» за историю выступления в КХЛ.

Тренерскую карьеру начал в 2019 году в качестве ассистента главного тренера команды «Горняк». В фарм-клубе «Автомобилиста» трудился на протяжении трех сезонов, затем возглавил молодежную команду «Авто».

  • Сергей Ступин
Очередной воспитанник «Юности», чья игровая карьера была не такой яркой, как у Симакова. Выступал он в основном в Высшей лиге, где даже выиграл Кубок Братины в составе карагандинской «Сарыарки». Однако несколько сезонов на уровне КХЛ в команде из родного города Ступин все же отыграл.

Сергей Ступин. Фото: Группа ВК TRUTKO школа хоккейной подготовки

После завершения карьеры в 2016 году стал работать в детском хоккее с игроками 2007 года рождения. В 2022-м вошел в тренерский штаб ХК «Авто».

  • Сергей Лопушанский
Бывший главный тренер оренбургских «Сарматов» Сергей Лопушанский также мог бы быть в нашем списке кандидатов на этот пост. Однако чуть больше недели назад он возглавил молодежный хоккейный клуб «Ладья», находящийся в системе тольяттинской «Лады». В новом сезоне тольяттинцы будут выступать в КХЛ, куда вернулись спустя несколько лет.

Сергей Лопушанский. Фото: МХК «Сарматы»

Напомним, он возглавил МХК «Сарматы» по ходу сезона 2022/2023, который клуб из Оренбурга целиком провел в Орске, после чего было ликвидирован. У руля команды Лопушанский сменил Романа Музычко. Во второй половине сезона болельщики увидели совсем других «Сарматов».

Работа Сергея Григорьевича была видна невооруженным глазом. Команда стала чаще побеждать, в целом улучшив и содержание игры. Сам Лопушанский неоднократно говорил, что ему интересно работать с молодежью. Под его руководством некоторые молодые и голодные до побед хоккеисты вполне могли бы раскрыться в Орске.

  • Заключение
Возглавит ли кто-то из этих специалистов ХК «Южный Урал», мы утверждать не беремся, тем более что главный тренер у орской ледовой дружины сейчас есть – это легенда клуба Виталий Павлович Казарин.

Виталий Казарин, главный тренер «Южного Урала». Фото из архива

Не намерен торопиться с назначением нового главного тренера и министр спорта Оренбургской области Олег Панькин. По его словам, нужно еще подумать над этим вопросом.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел