В Орске и Новотроицке планировались теракты. Задержан кассир ломбарда, которого наняли украинские спецслужбы

22.05.2023
13529
Военкомат в Орске, который 25-летний кассир планировал поджечь
В Оренбургской области предотвращена серия терактов. 25-летний кассир ломбарда планировал поджоги военкомата и здания ФСБ в Орске, а также железной дороги в Новотроицке. 

15:00

25-летнему мужчине, которого подозревают в подготовке терактов в Орске и Новотроицке, избрали меру пресечения - арест на два месяца. Все это время он проведет в СИЗО. Подробнее.

Персональный данные мужчины не сообщаются. Стоп-кадр из видео ФСБ


13:00 

Переписка с украинскими спецслужбами: что обсуждал оренбуржец, подозреваемый в подготовке терактов в Орске и Новотроицке, с заказчиком. Подробнее.

Переписка подозреваемого и заказчика. Стоп-кадр из видео ФСБ


12:29

По факту попытки совершить теракт в Новотроицке в отношении 25-летнего кассира возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 УК РФ.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Статья 205. Террористический акт

  • Часть 1 статьи 205 подразумевает не только совершение теракта, но и угрозу совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения ущерба имуществу и так далее. 
  • Наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.


12:27

Уточняется, что задержанный планировал поджоги в военкомате и в здании ФСБ в Орске, а также на железной дороге в Новотроицке.  

12:00

Опубликовано видео задержания. Смотреть.


11:55

В Новотроицке планировался теракт на железной дороге и в здании военкомата. Об этом сообщает ФСБ. По подозрению в планировании террористического акта задержан гражданин России 1997 года рождения, который по указанию украинских спецслужб готовил поджог на ж/д станции и в здании военкомата. 
 
Подозреваемый, по данным ФСБ, планировал затем перейти на сторону ВСУ. У него нашли компоненты для изготовления бомбы, также обнаружена переписка в Telegram с украинскими спецслужбами. Возбуждено уголовное дело за подготовку к теракту.

По информации SHOT, теракт в Новотроицке планировал совершить 25-летний кассир ломбарда. Подозреваемый сначала гуглил, как самостоятельно приготовить горючую смесь, потом пошел в магазин за ингредиентами: купил канистру, легковоспламеняющуюся жидкость, лопату и бинокль. Он собрался пойти на дело в субботу. 

Ранее мы также сообщали, что в Оренбургской области задержали пособника террористов, который собирался выступить в зоне СВО против российской армии, делится кадрами УФСБ России по региону. Задержали мужчину в его же квартире в марте 2023 года. Выяснилось, что 45-летний мужчина разместил у себя в соцсетях запись, содержащую признаки оправдания терроризма и формирования его идеологии. Сам задержанный поделился, что в 2022 году попал под влияние одного из идеологов международной террористической организации. Возбуждено уголовное дело.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

21 сентября стало известно, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Заявлялось, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходил службу в рядах ВС.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел