«Кто должен сидеть с вами или вместо вас? Суд разберется»: Начальник УЖКХ Оренбурга Анатолий Байкаров отправлен под домашний арест

19.04.2023
3172
Анатолий Байкаров в зале суда
Начальник УЖКХ администрации Оренбурга Анатолий Байкаров отправлен под домашний арест до 16 июня. Напомним, чиновник проходит обвиняемым по делу о гибели ребенка, которого 16 апреля на улице Кольцевой растерзали собаки. 

Было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статься УК РФ. В частности, начальнику УЖКХ предъявили обвинение по статье Уголовного кодекса «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека» — ч. 2 ст. 293 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вторая статья - п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), видимо, будет касаться подрядчика по отлову бездомных животных - АНО «Мы нашли Вам друга».

  • Позиция следствия 

Следователь по делу попросил суд назначить меру пресечения Анатолию Байкарову в виде ареста на срок два месяца. Он заявил, что подозреваемый может противодействовать следствию, учитывая занимаемую должность. Находясь на свободе, может уничтожить доказательства и оказать давление на свидетелей.

Прокурор, выслушав мнение сторон, поддержал позицию и доводы следствия и попросил назначить меру пресечения в виде ареста. Судья выслушав мнение сторон удалился в совещательную комнату.

  • Позиция Анатолия Байкарова

Он попросил назначить ему более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета на определенные действия.

 — Я не согласен с позицией следователя. В понедельник были проведены мероприятия, никакие препятствий я не чинил, по первому требованию явился к следователю. Давление оказывать не собираюсь. Прошу отказать следствию в назначении меры пресечения в виде ареста.

  • Позиция адвоката

Адвокат Анатолия Байкарова заявила, что в деле не указано, что конкретно нарушил ее подзащитный.

 — Чтобы человека обвинить нужно выяснить, а что конкретно он нарушил - говорить о причастности Байкарова не приходится. Причастность Анатолия Байкарова не установлена. Он заключал контракты на ту сумму, которая была выделена из министерства сельского хозяйства. Если бы он уклонялся от этой работы, тогда можно было что-то сказать. Считаю, что следствию нужно отказать в ходатайстве, так как причастность Байкарова к этому преступлению не доказана.


Также адвокат подозреваемого рассказала, что Анатолий Байкаров уже дал все необходимые показания. Он не скрывался и явился в Следственный комитет по первому требованию. Адвокат сообщила, то Анатолий Байкаров проживает в Оренбурге, у него есть несовершеннолетний сын, он не судим, имеет хорошую характеристики.

  • Решение суда 

Судья, выслушав мнение сторон, приняла решение отправить Анатолия Байкарова под домашний арест на два месяца доя 16 июня 2023 года. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
19.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел