Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT 14.05.2023

14.05.2023
1079

Компания F.A.C.C.T., специализирующаяся на информационной безопасности, опубликовала на известном портале «Хабр» предупреждение о новой киберугрозе, направленной на российские компании. Согласно информации, киберпреступники используют троян DarkWatchman RAT, который распространяется через электронные письма, замаскированные под мобилизационные предписания или повестки.

F.A.C.C.T. сообщила о том, что ее автоматизированная система защиты электронной почты, Business Email Protection, заблокировала более 600 вредоносных писем, распространяемых под видом мобилизационных повесток. Письма были направлены российским компаниям, HR-специалистам и секретарям от поддельного адреса электронной почты, имитирующего адрес Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ. В письмах говорится, что получатели должны явиться в военкомат для проверки данных 11 мая к 8:00. Вложением якобы был оригинал электронной повестки, но на самом деле внутри zip-архива находился файл .exe, который устанавливал на компьютер жертвы троян удаленного доступа DarkWatchman RAT.

Главное управление Военного Комиссариата МО РФ, источник: ixbt

Ранее этот троян использовался хакерской группой Hive0117 в качестве разведывательного инструмента на первоначальной стадии атаки. Также были зафиксированы рассылки, в которых этот троян маскировался под официальные сообщения Федеральной службы судебных приставов при правительстве России. По словам F.A.C.C.T., потенциальными жертвами атаки могут стать банки, IT-компании, промышленные предприятия, а также компании малого и среднего бизнеса.

Источник: Habr

В России выпущена книга, написанная с помощью GPT-4

Скайнет в эпоху киберпанка

10 мая, состоялся релиз книги «Скайнет в эпоху киберпанка. Теория сверхразума и вызовы перед человечеством в XXI веке», написанной ко-основателями Bithoven Web-3 платформы Антоном Платуновым и Андреем Глебовым в соавторстве с искусственным интеллектом языковой модели GPT-4. Книга была выпущена в сервисе электронных и аудиокниг «ЛитРес».

Как сообщает ТАСС, модель GPT-4 создала диалоги и монологи, а также внесла свои идеи для развития сюжета. Книга сочетает элементы научной фантастики и образовательной литературы, а ее авторы представляют будущее, как его видит искусственный интеллект. Кроме того, в книге затрагиваются аспекты, связанные с проблемами адаптации к быстрым технологическим изменениям, потенциальными последствиями развития искусственного интеллекта и автоматизации.

Источник: ТАССЛитрес

Xiaomi стал Спонсором сборной Аргентины

Источник: ixbt

Как сообщает портал XinhuaNet, китайский производитель электроники Xiaomi объявил о заключении партнерства с Аргентинской футбольной ассоциацией и становится спонсором национальной футбольной команды страны.

Пока неизвестно, какие конкретные условия включает сотрудничество сторон, но многие пользователи в Сети с нетерпением ждут момента, когда знаменитые футболисты Аргентины, такие как Лионель Месси, Анхель Ди Мария, Хулиан Альварес и Эми Мартинес, станут использовать смартфоны Xiaomi.

Также известно, что аргентинская национальная команда планирует посетить Китай в следующем месяце, чтобы провести товарищеский матч с национальной футбольной командой Китая.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что Лионель Месси заказал 35 золотых iPhone для каждого члена национальной футбольной команды Аргентины и персонала, участвовавшего в победе над Францией в финале Кубка мира 2022 года в Катаре.

Источник: Mydrivers

Американцы скорее откажутся от второй машины, чем от iPhone

Уоррен Баффет

Председатель и генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет высказал свое мнение о компании Apple на ежегодном собрании акционеров. Berkshire Hathaway является держателем пакетов акций многих крупных компаний, включая Apple, Chevron, Coca-Cola Company, American Express, и Bank of America. Баффет отметил, что среди этих компаний Apple является лучшей и прогнозирует, что американцы скорее откажутся от второй машины, чем от iPhone, даже если его цена значительно увеличится.

Berkshire Hathaway покупает акции Apple с 2016 года и настроена оптимистично в отношении компании. Уоррен Баффет признает, что не понимает технических деталей устройств, таких как iPhone, но понимает, насколько лояльны клиенты к Apple и как они реагируют на новые продукты.

Apple находится в таком положении, когда потребители платят за телефон около 1500 долларов или сколько угодно. И те же люди платят 35 000 долларов за вторую машину. Если им придется выбрать: отказываться от второй машины или от своего iPhone, они откажутся от второго авто. Я имею в виду, что это экстраординарный продукт. Мы очень, очень рады, что у нас есть 5,6% акций Apple, и мы радуемся каждой десятой процентной доли, которая постоянно растёт. — Уоррен Баффет

Источник: 9to5mac

Экраны iPhone 14 Pro Max продолжают выгорать

Экраны iPhone 14 Pro Max продолжают выгорать

Очередная история с неудачным опытом использования iPhone 14 Pro Max была опубликована на Mydrivers. Владелец смартфона обнаружил выгоревший экран и отправил его в сервисный центр Apple. Однако, после проведенного тестирования, компания заявила, что «смартфон не имеет проблем и может использоваться в обычном режиме».

Согласно протоколу тестирования, который был предоставлен владельцу, специалисты Apple провели регулярную диагностику устройства, включающую в себя обновление программного обеспечения, восстановление и принудительный перезапуск устройства. Несмотря на эти манипуляции, проблема с выгоревшим экраном не была устранена.

Пользователи iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max начали жаловаться на выгоревшие экраны из-за введения режима всегда включенного экрана. Действительно, экраны смартфонов демонстрируют остаточные изображения, что подтверждалось в январе и феврале этого года. Из-за этой проблемы некоторые пользователи предпочитают не использовать данную функцию.

В ответ на проблему, Apple заявила владельцу iPhone 14 Pro Max, что не считает выгоревший экран проблемой.

Источник: Mydrivers

Илон Маск назвал нового генерального директора Twitter

Илон Маск назвал нового генерального директора Twitter

СМИ сообщают, что Илон Маск опубликовал имя женщины, которая займет его место главы Twitter, всего на день после того, как он заявил о том, что уже нашел свою замену. Линда Яккарино (Linda Yaccarino) стала назначенной на эту должность.

Я рад приветствовать Линду Яккарино в качестве нового генерального директора Twitter! Линда сосредоточится в первую очередь на бизнес-операциях, а я сосредоточусь на дизайне продукта и новых технологиях. С нетерпением жду совместной работы с Линдой, чтобы преобразовать эту платформу в X, универсальное приложение. — Илон Маск

Яккарино имеет более чем 15-летний опыт работы в Turner Entertainment, а также была председателем отдела продаж рекламы в NBCUniversal. Кроме того, она была участником Президентского совета по спорту, фитнесу и питанию при Дональде Трампе.

Как отмечается, Маск ранее заявлял о том, что Яккарино приступит к новым обязанностям примерно через шесть недель.

Источник: Twitter

На Binance зафиксировали рекордный объем вывода биткоинов за всю историю

Новый рекордный объем вывода биткоинов за всю историю 

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance зафиксировала рекордный вывод биткойнов за всю свою историю существования. WhaleWire сообщает, что в период с 7 на 8 мая 2023 года было выведено более 162 тыс. биткойнов на сумму свыше 4,6 млрд долларов, в то время как Crypto Quant утверждает, что речь идет об около 180 тыс. биткойнов на сумму более 5 млрд долларов. Это вызвало предположения о том, что крупные инвесторы могут покидать рынок криптовалют.

В ответ на возросший объем вывода биткойнов Binance временно приостановила все операции, связанные с выводом, в связи с перегруженностью сети BTC. Позже вывод биткойнов был возобновлен, а команда Binance объявила о пересмотре комиссий за вывод криптовалюты.

Представители Binance опровергают информацию о том, что крупные инвесторы покидают рынок криптовалют, утверждая, что вывод биткоинов был связан с переводом с горячего на холодный кошелек платформы.

Источник: beincrypto

Детям нужно как можно раньше рассказывать о криптовалюте, чтобы они не «просто усердно работали за зарплату»

CZ

В интервью глава криптовалютной биржи Binance, Чанпэн Чжао, выразил уверенность в том, что криптовалюта будет широко использоваться в будущем поколении и что необходимо обучать детей финансовым понятиям с малых лет, чтобы они понимали их важность.

Я думаю, очень важно, чтобы дети узнавали о финансах, в том числе о криптовалюте, и неизбежно, что они узнают об этом. Дети вырастут, хорошо понимая и зная, что такое криптовалюта. Следующее поколение детей будет использовать криптовалюту. Они очень открыты для этого. — Чанпэн Чжао

По словам главы криптовалютной биржи Binance, Чанпэна Чжао, для подрастающего поколения крайне важно понимать финансовые понятия с детства, чтобы у них сложилась близость и понимание к ним. Кроме того, он высказал мнение, что новое поколение должно учиться работать по-другому, не так, как это делалось ранее.

Я искренне верю, что мы не должны учить детей просто усердно учиться, усердно работать и получать зарплату. Я не думаю, что в будущем это «сработает». Будущее гораздо больше связано с предпринимательством, инновациями и глобальной торговлей. В глобальной торговле вы должны понимать деньги. Поэтому я думаю, что это важно. — Чанпэн Чжао

Источник: Binance

Госдума готова принять летом 4 криптовалютных закона

Госдума готова принять летом 4 криптовалютных закона

Глава комитета Государственной думы по финансовому рынку, Анатолий Аксаков, заявил, что до конца весенней сессии планируется принять четыре закона, регулирующих рынок криптовалют. Законопроекты, касающиеся майнинга, расчетов в цифровых валютах на внешних рынках, налогообложения и ответственности за незаконное использование криптовалют, находятся в стадии практического принятия и будут включены в законодательное поле в ближайшее время.

Согласно заявлению главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, все четыре законопроекта, касающиеся регулирования рынка криптовалют, уже находятся на финальном этапе принятия. Однако, перед окончательным утверждением этих законов необходимо принять ряд актов в налоговый кодекс, учесть мнения рынка и согласовать позиции всех сторон.

Аксаков отметил, что законы будут учитывать нормы, применимые к ценным бумагам, поскольку криптовалюты являются аналогом финансового инструмента. Второе чтение законопроектов запланировано на июнь, и, как ожидается, все законы будут приняты весной текущего года.

На XI Петербургском международном юридическом форуме Аксаков сообщил, что Госдума и правительство России работают над изменениями в КоАП, УК и УПК. Кроме того, в России скоро появится механизм купли-продажи иностранных цифровых валют

В РФ появится механизм купли-продажи иностранной цифровой валюты

В России планируется внедрение механизмов купли-продажи иностранных цифровых валют в законопроект о цифровом рубле на втором чтении. В рамках законопроекта также будет учтена возможность оплаты налогов цифровым рублем. Несмотря на это, Центральный банк РФ еще не определился с контрагентами для налаживания трансграничных расчетов в цифровых национальных валютах. В то время как Индия и Китай уже пилотируют цифровые национальные валюты, Россия пока остается в ожидании.

Как сообщается, Госдума собирается принять несколько законов, касающихся крипторынка, чтобы он мог работать без нарушений законодательства. Рынок с нетерпением ожидает окончательного принятия законопроектов, включая механизмы купли-продажи иностранных цифровых валют, чтобы получить возможность работать в полной мере.

Источник: cryptonews

Аналитик: новый рекорд биткоина будет достигнут в июне 2024 года

Новый рекорд биткоина будет достигнут в июне 2024 года 


По мнению ведущего YouTube-канала InvestAnswers, биткоин (BTC) достигнет нового исторического максимума в июне 2024 года. Он прогнозирует, что это произойдет в течение следующих 18 месяцев, основываясь на среднем времени, которое биткоин затрачивал на восстановление после обвалов цены в предыдущих циклах. Используя эту временную шкалу, он определил, что для установления новых ценовых рекордов между циклами требуется 415 дней.

Каждый из последних двух циклов биткоина занимал около трех лет, за это время цена BTC возвращалась к предыдущим историческим максимумам.
В настоящее время мы находимся на полпути к этому периоду, и оба предыдущих цикла включали ценовое движение, которое повторно тестировало рыночное дно, поэтому лучше подготовиться к аналогичному сценарию, особенно с учётом текущих макроэкономических встречных ветров.
Что действительно интересно, так это то, где мы находимся сейчас, на этой желтой линии в 545 дней. И если вы возьмёте среднее значение всех трех предыдущих циклов, у нас есть около 415 дней, чтобы достичь нового исторического максимума.

BTC Price

По мнению эксперта, в текущем цикле биткоин показывает более высокие результаты по сравнению с предыдущими.

Я вижу много вещей, которые на этот раз отличаются. Во-первых, мы поднимаемся выше и быстрее. Во-вторых, у нас много встречных ветров, но у нас есть и попутные ветры, такие как банковский кризис, который действительно заставляют людей понять, что такое стоимость.
По моим расчётам, 415 дней до нового исторического максимума будет 27 июня 2024 года, так что впереди ещё чуть больше года.


Источник: cryptonews

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Данил Кислов
14.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел