Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT

12.09.2022
11706
ТЕХНО-ДАЙДЖЕСТ 11.09.2022

Сколько дней нужно работать в России и других странах мирах, чтобы купить iPhone 14 Pro

Сколько дней нужно работать в России, чтобы купить iPhone 14 Pro

Picodi.com опубликовала рейтинг стран мира, составленный на основании количества рабочих дней, которые потребуются для покупки iPhone 14 Pro со 128 ГБ флеш-памяти.

Индекс iPhone 2022

В России iPhone 14 Pro в базовой комплектации стоит 104 990 рублей. Согласно последним данным Росстата, среднестатистическая заработная плата в России составляет 63 784 рубля (55 492 рублей на руки) за 21 рабочий день.

Индекс iPhone в России постепенно уменьшается:

  • 2018 — 48,2 дня;
  • 2019 — 47 дней;
  • 2020 — 47,5 дня;
  • 2021 — 42,1 дня;
  • 2022 — 39,7 дня.

Среднестатистический россиянин должен отработать 39,7 дня, чтобы собрать деньги на iPhone 14 Pro, если он откладывает все деньги на смартфон.

Источник: picodi

«Это произойдёт снова — просто вопрос времени»

Илон Маск объяснил, зачем нужно колонизировать другие планеты

Согласно распространённым данным, с момента образования Земли (около 4,5 миллиарда лет назад) массовое вымирание случалось пять раз.

Не так давно Маск опубликовал ссылку на статью об уничтожении динозавров после столкновения Земли с гигантским астероидом, добавив: «Это произойдет снова — просто вопрос времени». Некоторые экологи утверждают, что грядёт уже шестое массовое вымирание, а антропогенное изменение климата угрожает миллионам видов.

В настоящее время SpaceX тестирует космический корабль Starship, который должен доставить людей на Марс. Маск считает, что у этой планеты большой потенциал.

Starship потенциально должен позволить воплотить планы по колонизации Марса и исследовать дальний космос.

Источник: express

Российские органы власти будут обязаны вести аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

Правительство обязало органы власти вести аккаунты в социальны сетях

Российские органы власти будут обязаны вести аккаунты в таких социальных сетях, как «Одноклассники» и «Вконтакте». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

— «Новые требования вступают в силу с 1 декабря 2022 года. Официальный аккаунт госведомства может быть создан в любой соцсети из определенного правительством перечня», — говорится в сообщении.
Речь, в частности, идет о публикации отчетов о мероприятиях, комментариев по актуальным вопросам, контактной информации, включая адрес электронной почты и номера телефонов.

Источник: ТАСС

339 самолетов за 1 трлн рублей

339 самолетов за 1 трлн рублей

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) и «Аэрофлот» подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о намерениях приобрести 339 самолётов российского производства.

— Генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский и генеральный директор ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь подписали соглашение о намерениях в отношении приобретения 339 воздушных судов отечественного производства… Соглашение предусматривают передачу группе «Аэрофлот» на условиях аренды 210 самолетов МС-21, 89 самолетов Superjet-New и 40 Ту-214 в период 2023-2030 года. , — говорится в совместном релизе компаний.
Документ также предполагает, что в 2023 году в авиакомпании группы поступят первые 2 Superjet-NEW, а начиная с 2024 года планируется поставка первых 6 самолетов МС-21 и первых 7 самолетов Ту-214. Первые твёрдые контракты планируется заключить уже в этом году.

Источник: РИА НовостиРостех

Квантовая сеть между Москвой и Санкт-Петербургом

Квантовая сеть между Москвой и Санкт-Петербургом

Дмитрий Чернышенко (Вице-премьер России) заявил в рамках Восточного экономического форума, что планируется развитие квантовой сети связи между Москвой и Санкт-Петербургом. По его словам, эта сеть обеспечит высочайший уровень защиты.

— «Хороший прогресс есть в квантовых вычислениях. РЖД сделали первую в России квантовую сеть, соединив Москву и Санкт-Петербург, где криптошифровальщики позволяют расшифровывать мгновенно ключи и обеспечивать беспрецедентный уровень конфиденциальности связи. Эта сеть, наверное, вторая в мире после Китая по протяжённости. Мы планируем её дальше развивать», — заявил он.
Квантовая сеть, протяжённостью в 700 км, создана на оригинальных отечественных решениях и запущена в 2021 году. Защищённость информации обеспечивается фундаментальными принципами квантовой физики.

Источник: ТАСС

NASA выпустила сервис, который показывает прошлое и будущее Солнечной системы

Сервис, который показывает прошлое и будущее Солнечной системы

NASA выпустило новую версию Eyes on the Solar System. Это интерактивная карта Солнечной системы, которая позволяет исследовать планеты, луны, астероиды, кометы и космические корабли за период с 1950 по 2050 год.

Интерактивная 3D-карта позволяет посмотреть, где находятся многочисленные небесные тела, включая планеты, астероиды и кометы. В этом обновлении улучшен 3D-рендеринг, добавились новые элементы управления, повысилось разрешение и детализация изображений. Также разработчики упростили навигацию.

Eyes on the Solar System

Сервис доступен на сайте NASA's Eyes. Там достаточно выбрать нужный объект, чтобы посмотреть данные о нём. Также можно ускорить время, изменить масштаб и так далее. В числе других возможностей есть «режим телескопа», который позволяет «приземлиться» на Марс или другую планету, и увидеть ночное небо и расположение звёзд с её поверхности.

Источник: NASA

Аэродром в чемодане

Аэродром в чемодане

В Росси завершат испытания мобильной малогабаритной системы навигации к концу года, после чего систему предложат Минобороны России. Посадки и наблюдения для всех типов воздушных судов под названием «Корма», которую также называют «аэродромом в чемодане».

— «В этом году заводские испытания закончатся. Изначально мы делали систему не для кораблей, а для нефтяных платформ. А теперь мы понимаем, что ее можно использовать для морской авиации, санитарной, беспилотной. В общем, везде, где нет оборудованных в радиотехническом плане аэродромов и площадок, но нужны дополнительные точки ориентации, средства посадки», - сказал Бабуров.
Система в состоянии эксплуатироваться как в мобильном, так и в стационарном вариантах. Оборудование в составе «Кормы» такое же, как в самолёте или вертолёте, — ответчик, передающий информацию о номере борта, заданной высоте полёта и приёмник, который принимает информацию для формирования «метки» на электронной карте.

Масса «аэродрома в чемодане» составляет около 15 кг. Радиус действия — около 300 километров. В сложных условиях при воздействии помех радиус действия снижается до 100 километров.

Источник: РИА Новости

СДЭК начала продавать в России товары IKEA с доставкой из Турции

СДЭК начала продавать в России товары IKEA

СДЭК на своей платформе CDEK.Shopping начала продавать товары из магазина IKEA с доставкой из Турции.

В данный момент на платформе CDEK.Shopping покупателям уже доступна мебель, постельные, кухонные принадлежности и другая продукция. Конечно, по сравнению с привычным ассортиментом IKEA выбор сильно ограничен.

Напомним, магазины IKEA в России завершили работу в связи с санкциями, введёнными после начала специальной военной операции РФ на Украине.

Источник: СДЭК

Против России ведется реальная кибервойна

Против России ведется реальная кибервойна

Против России ведётся реальная кибервойна, заявил зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов на сессии «Продвижение российского ПО: возможности внутреннего рынка и перспективы экспорта» Восточного экономического форума.

— «Против России ведётся реальная кибервойна. И мы в настоящее время работаем в направлении импортозамещения не только для того, чтобы просто перейти на отечественные разработки, а в том числе и в условиях кибервойны. У нас фактически растёт количество кибератак», — сказал он, подчеркнув, что цель таких атак — «положить инфраструктуру».
— «В условиях кибервойны, которая сегодня происходит, любые либо ошибки, либо неконкурентные какие-то решения могут привести к катастрофическим последствиям. Поэтому именно здесь, в области кибербезопасности, очень важно применять лучшие решения — наши, отечественные», — добавил Кузнецов.
С 1 января 2025 года на объектах критической инфраструктуры запрещается использование любых иностранных решений. Соответствующий указ 30 марта подписал Владимир Путин.

В критическую инфраструктуру входят информационные системы, которые используют государство или госкомпании в сферах здравоохранения, науки, транспорта, связи, безопасности, финансов, энергетики и др.

Источник: ТАСС

Минфин рассказал, какие криптовалюты может использовать для экспортных расчётов

Россия может выбрать Bitcoin, Ethereum либо стейблкоины

Минфин назвал криптовалюты, которые может начать использовать для экспортных расчётов. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что это должны быть платформы с высокой ликвидностью.

— Это должна быть ликвидная платформа. И пресловутый биткоин, и эфир или что-то ещё. В нынешней ситуации лучше использовать стейблкоины, они более предсказуемо себя ведут.
Также Моисеев добавил, что актуальные регуляторные правила в РФ не запрещают подобные операции. 

Источник: Forbes

Фанат Minecraft решил выкопать весь мир

Фанат Minecraft выкопал весь игровой мир за 5 лет

Ютубер и стример под ником Minthical потратил 5 лет на то, чтобы выкопать весь игровой мир в Minecraft. За это время он добыл 47 миллионов блоков.

Этого он смог добиться на устаревшей Legacy-версии Minecraft на PlayStation 4, где игровой мир был ограничен размерами — 862 блока в ширину и столько же в длину, а также 64 блока в высоту. Свой нелёгкий труд стример начал в декабре 2017 года и потратил именно на разрушение мира 10 тысяч часов. А последний стрим шёл около 5 часов.

Отметим, что в современных версиях Minecraft сделать подобное почти невозможно — там мир намного больше. На это потребуется в разы больше времени.

Источник: YouTube

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Данил Кислов
12.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел