Суд признал законным решение о повышении цен на проезд в автобусах Оренбурга

14.05.2023
1700
Тариф в оренбургских автобусах. Источник фото: «Оренбург Инцидент»

В Оренбурге Арбитражный суд отменил постановление антимонопольной службы по требованию перевозчиков «Орентрансгрупп», «Лидерком» и «Попутный ветер». Ранее в действиях перевозчиков УФАС увидела нарушение законодательства, выразившееся в повышении тарифов.

Напомним, с середины января 2022 года оренбургские перевозчики друг за другом начали поднимать цены на проезд в общественном транспорте. В связи с резким повышением стоимости региональное Управление ФАС провело проверку и заподозрило три компании и одного ИП в сговоре. Выяснилось, что они заключили соглашение и подняли стоимость проезда на пяти маршрутах до 32 рублей. Среди них маршруты №45, №57, №40, №52, №36. Позже планировалось также одновременно снизить цены до 30 рублей.

В действиях перевозчиков антимонопольная служба увидела нарушение законодательства, так как доводы о том, что повышение произошло из-за непростой ситуации на рынке и в стране, не нашли своего подтверждения.

УФАС по представлению городских властей инициировало разбирательство о картельном сговоре и вынесло постановление перевозчикам. Однако перевозчики обратились в суд, в результате чего решение о повышении цен на проезд в автобусах было признано законным.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел