Оренбургских перевозчиков, увеличивших стоимость проезда до 32 рублей, заподозрили в сговоре

12.04.2022
1542
Источник фото: «Оренбург Инцидент»

УФАС выявило признаки сговора при повышении перевозчиками цен на проезд в Оренбурге. В ходе изучения вопроса выяснилось, что ООО «Лидерком», ИП Мысик, ООО «Попутный ветер» и ООО «Орентрансгрупп» нарушили закон о конкуренции.

С середины января текущего года оренбургские перевозчики друг за другом начали поднимать цены на проезд в общественном транспорте. В связи с резким повышением стоимости региональное Управление ФАС провело проверку и заподозрило три компании и одного ИП в сговоре. Выяснилось, что они заключили соглашение и подняли стоимость проезда на пяти маршрутах до 32 рублей. Среди них маршруты №45, №57, №40, №52, №36. Позже планировалось также одновременно снизить цены до 30 рублей.

Действия по установлению одинаковой цены за проезд в короткий период соответствовали интересам каждого из перевозчиков и являлись для них экономически выгодными, - говорится в сообщении пресс-службы Оренбургского УФАС.
В действиях перевозчиков антимонопольная служба увидела нарушение законодательства, так как доводы о том, что повышение произошло из-за непростой ситуации на рынке и в стране, не нашли своего подтверждения. На данный момент решается вопрос о возбуждении административного дела в отношении перевозчиков за нарушение закона о защите конкуренции.

Напомним, в Оренбурге со 2 апреля стоимость проезда повысилась на маршруте №41. С 4 апреля до 32 рублей выросла стоимость проезда в автобусе №39. Ранее сообщалось о повышении цены на маршрутах №63, №67 и №59 и №26. В середине января с 28 до 30 рублей поднялся тариф и на маршруте №51. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
12.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел