Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT 07.05.2023

07.05.2023
882
ТЕХНО-ДАЙДЖЕСТ 07.05.2023
Сообщается, что iPhone SE станет первым смартфоном от компании с собственным модемом 5G, что позволит провести необходимые тесты перед запуском модели в основную линейку продукции.

A15 Bionic

Кроме того, у iPhone SE будет челка, в то время как все модели iPhone 15 перейдут на Dynamic Island.

iPhone SE 4 поколения

Одной из особенностей iPhone SE будет универсальный сверхширокоугольный модуль камеры, а также возможность использовать Face ID и дизайн, который мы видели в моделях iPhone 13/14.

Источник: kp.ru

К памятнику Жириновскому в Minecraft на 1 мая «пришли» 12 тыс. человек

К памятнику Жириновскому в Minecraft на 1 мая пришли 12 тыс. человек

Памятник лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому в игре Minecraft привлек внимание более 12 тысяч пользователей со всего мира, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу партии. Однако сервер не выдержал нагрузки, и число заинтересованных могло бы быть и больше.

«Мы провели в компьютерной игре Minecraft первую цифровую Первомайскую демонстрацию, которая стала самым массовым митингом, прошедшим сегодня в стране. В мероприятии успели принять участие более 12 тысяч сторонников со всего мира. Мы не знаем, сколько бы пришло еще. Сервер не выдержал числа желающих и рухнул», — рассказали в ЛДПР.


Представители партии заявили, что они намерены продолжать использовать игровые платформы для привлечения новых сторонников и стремятся стать первой «цифровой партией» в России.

Источник: РИА Новости

Павел Дуров уверен в успехе папок с чатами

Павел Дуров уверен в успехе папок с чатами

Основатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что новая функция позволяющая делиться папками с чатами и каналами, вскоре появится и в других мессенджерах, привнесет существенные изменения в общение людей.

С помощью папок возможность организации списков чатов находится в руках каждого пользователя. Благодаря своей уникальной демократичной структуре и гибкости папки c чатами могут изменить работу Telegram. И, поскольку большинство наших инноваций позже подхватываются остальной отраслью, эта функция может в конечном итоге изменить то, как люди общаются.

По словам Дурова, недавно Telegram добавил «функцию, которая добавляет в Telegram совершенно новое измерение».

Она позволяет пользователям делиться целыми коллекциями чатов или папками чатов. Эти папки могут содержать что угодно — рабочие группы, сообщества или даже избранные новостные ленты. Возможности безграничны. Организатор папки может задавать разные уровни доступа, выбирая, кто из приглашенных какие чаты будет видеть. Те, кто принимает это приглашение, могут выбрать, какие именно чаты они хотят видеть в папке или в своем основном списке чатов. Можно даже включить один и тот же чат в несколько разных папок чатов одновременно.

Источник: Telegram

Binance помогает россиянам в обходе санкций

Binance помогает россиянам в обходе санкций?

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance оказалась под расследованием Министерства юстиции США, которое проверяет, возможно ли использование биржи россиянами для обхода санкций США и перевода денег. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на пять независимых источников, регуляторы в разных странах уже давно призывают к ужесточению контроля за криптовалютными биржами, в том числе за Binance, для предотвращения различных незаконных действий, включая отмывание денег и финансирование терроризма.

Расследование, которое проводится Управлением национальной безопасности Министерства юстиции США, выясняет, нарушали ли должностные лица Binance антироссийские санкции, введенные после начала специальной военной операции. Кроме того, Binance сотрудничает с властями США в других вопросах, связанных с попытками обхода санкций Ираном.

Представители Binance отказались комментировать информацию, связанную с Россией. Однако, по заявлению компании, ее сотрудники «соблюдают все американские и международные финансовые ограничения».

Источник: bloomberg

Мошенники начали клеить фейковые QR-коды на электросамокаты

Мошенники начали клеить фейковые QR-коды на электросамокаты 

По данным кикшеринговых сервисов, в Москве стало заметно увеличиваться количество случаев мошенничества с использованием электросамокатов. Злоумышленники начали наклеивать фальшивые QR-коды на эти транспортные средства, которые могут перенаправлять пользователей на опасные сайты, где им угрожает утечка личных данных или потеря денег.

С каждым случаем размещения несанкционированной информации работает служба безопасности сервиса. Напоминаем пользователям, что сканировать QR-код перед началом поездки необходимо только через приложение сервиса. Приложение не принимает сторонние коды и предотвращает возможность перехода по вредоносной ссылке. — Представитель сервиса Whoosh

Компания «Юрент» отметила, что эти наклейки не имеют никакого отношения к их сервису и являются результатом вандализма и мошенничества.

Если мы обнаруживаем подобные элементы, сотрудники-скауты оперативно удаляют их. Для безопасности наших пользователей мы настоятельно рекомендуем сканировать QR-код только через приложения сервиса кикшеринга. — «Юрент»

В свою очередь, в Яндекс GO заявили: «Наклейки не связаны с нашим сервисом. Наши сотрудники быстро удаляют элементы, не относящиеся к аренде самокатов. Напоминаем, что для аренды самоката необходимо использовать только официальное приложение и сканировать QR-коды через него».

Источник: Газета

Симулятор гопника Г.О.П.О.Т.А хвалят в Steam

Г.О.П.О.Т.А симулятор гопника

Группа разработчиков из VDGames Studio представила на цифровой платформе Steam новую игру под названием «Г.О.П.О.Т.А», которая уже набрала более 20 отзывов, в том числе 90% положительных.

Описание игры обещает игрокам возможность сыграть за гопника и выполнить такие задачи, как ограбление прохожих, поход за сигаретами в местный ларек, общение с бомжами, прогулки по району, взаимодействие с полицейскими, а также «наказание» надоедливых соседей, например, поливанием их двери.

Игроки также могут оставлять надписи на стенах, начинать романтические отношения с местной красоткой и выполнять различные достижения с отсылками к популярным мемам, вроде Ждуна.

Сейчас игра продается за 42 рубля в Steam.

Источник: Steam

Легкую версию Windows 11 запустили в памяти видеокарты

Легкую версию Windows 11 запустили в памяти видеокарты

Разработчики из команды NTDev продолжают удивлять своими достижениями в области компьютерных технологий. На этот раз они запустили сборку Tiny11, используя только память мобильной видеокарты Nvidia GeForce RTX 3050. Для этого им пришлось создать RAM-диск в видеопамяти. Эта технология была популярна в прошлом, когда еще не было современных скоростных SSD, позволяя перенести операционную систему полностью в оперативную память и повысить отзывчивость ОС.

NTDev не остановились на достигнутом и использовали ноутбук с GeForce RTX 3050, оснащенной 4 ГБ видеопамяти GDDR6, чтобы создать виртуальную машину с помощью утилиты GPU RAM Drive. Эта машина использовала RAM-диск на 3550 МБ, обеспечивая скорости чтения и записи на уровне 1960 и 2497 МБ/с, немного уступающие M.2 SSD на PCIe 3.0.

Сборка Tiny11 является версией операционной системы Windows 11, которая использует всего 2 ГБ ОЗУ и 8 ГБ постоянной памяти. Новое достижение NTDev открывает двери для возможного использования видеопамяти в качестве альтернативного хранилища для операционных систем.

Источник: Toms Hardware

Котировки Bitcoin и Ethereum резко упали

Котировки Bitcoin и Ethereum резко упали

Многие цифровые валюты на протяжении последней недели уверенно росли, однако вечером 6 марта многие из них столкнулись с продавцами, что привело к снижению суммарной капитализации рынка цифровых активов на 2,6%. Общая ликвидация составила $182 млн.

Котировки биткоина упали до $28,5 тыс., потеряв за сутки около 5%. Ethereum также не смог закрепиться выше $2000, упав на 7% за последние 24 часа. Эксперты связывают это с продажей Ethereum Foundation.

Организация продала около 15 тыс. монет ETH на сумму $30 млн. Представители компании Santiment сообщают о росте потока эфира на централизованные площадки, что может привести к увеличению волатильности. Несмотря на некоторое снижение, главный альткоин сохраняет потенциал для дальнейшего роста.

К 14:00 по московскому времени 7 мая биткоин частично восстановил свои позиции и стоил $28,85 тыс. Общая капитализация монеты составляет $558,2 млрд.

Источник: cryptonews

Банковский коллапс и риски рецессии: что влияет на рынок криптовалют

Банковский коллапс и риски рецессии: что влияет на рынок криптовалют

В течение прошлой недели произошло множество событий, включая долгожданные новости от Федеральной резервной системы США, несколько банковских кризисов и обновления на некоторых цифровых платформах. Какие изменения произошли в ценах в результате этих событий?

Bitcoin

tradingview.com

Цена биткоина за неделю, начиная с 28 апреля, снизилась на 2,5%, причем основной спад пришелся на первые три дня.

На пресс-конференции Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) было объявлено о повышении базовой ставки на 0,25 пункта, однако глава ФРС Джером Пауэлл воздержался от риторики о необходимости дальнейшего наращивания ставки.

Похоже, что действия ФРС были ожидаемыми, и цены на криптовалюту уже отразили это. Проблемы у банков PacWest Bancorp и Western Alliance должны были подтолкнуть крипторынок вверх, как это было в марте при крахе нескольких крупных кредитных организаций, но бычьего ралли не произошло. Некоторые эксперты связывают это с отталкиванием регуляторами крупных инвесторов и недостатком ликвидности на рынке.

Технический анализ показывает отсутствие явного тренда среди биткоин-инвесторов с уровнем сопротивления около $30 000 и уровнем поддержки около $50 000.

Ethereum

tradingview.com

Эфириум за последнюю неделю показал незначительный рост всего на 0,54%. В то же время, у второй по капитализации криптовалюты мира наблюдается неустойчивая тенденция - день роста, день падения, два дня роста, два дня падения, день роста, день падения. Это объясняет отсутствие значительных колебаний на рынке в течение последних семи дней.

По словам экспертов аналитической платформы Santiment, за последние две недели цена Эфириума оставалась стабильной, но скоро это может измениться.

«Количество активных депозитов в ETH на восьмимесячном максимуме. Изучив наиболее вероятную причину, можем заявить, что это скорей всего говорит о повышении волатильности эфира. Она будет сродни тем всплескам, которые наблюдались во время Merge и коллапса FTX».

В ходе программы Ethereum Bug Bounty на платформе Эфириума было обнародовано девять выявленных уязвимостей, затрагивающих такие клиенты, как Erigon, Go Ethereum, Lodestar, Nethermind, Lighthouse, Prysm, Teku, Besu и Nimbus. Несмотря на максимальный приз в размере $250 000, ни один участник не смог найти уязвимость, достаточно значимую для получения награды. Лучшим результатом стало нахождение пользователем scio неисправностей в консенсус-клиенте Lighthouse, за что ему было выплачено $50 000.

tradingview.com

Согласно техническому анализу, на данный момент курс эфира сохраняет боковое движение. Ближайший уровень сопротивления находится на отметке $1 962,7, а ближайший уровень поддержки составляет $1 787. Однако, для держателей ETH может стать хорошей новостью то, что в настоящее время монета продолжает торговаться выше как 50-дневной скользящей средней (выделена синим), так и 200-дневной (выделена желтым).

Источник: cryptonews

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Данил Кислов
07.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел