В Оренбурге после крушения карусели возбудили уголовное дело в отношении чиновников мэрии. Их подозревают в халатности

07.05.2023
2826
Администрация Оренбурга. Фото из архива

Следком возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Оренбурга по статье «Халатность». Причиной всему стало падение аттракциона «Цепочная карусель» в Оренпарке ( в парке 50-летия СССР). 

Уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ возбужденно органами следственного комитета региона по материалу прокурорской проверки. Кроме того, главе города объявлено предостережение с целью недопущения фактов нарушений при эксплуатации оборудования и элементов благоустройства на территории города, в том числе аттракционов в отсутствии документов, удостоверяющих их техническое состояние, разрешающих установку и эксплуатацию.

Также по поручению прокурора Оренбургской области Руслана Медведева на территории всего региона проводятся проверки исполнения законодательства в сфере оказания развлекательных услуг населению, в том числе работы всех аттракционов.

Напомним, ЧП произошло 6 мая в Оренпарке (в парке им. 50-летия СССР). Пострадали порядка 20 человек, из них 26-летняя женщина находится в крайне тяжелом состоянии, 10-летний ребенок - в тяжелом. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Все подробности.

Момент обрушения карусели в Оренбурге, а также события после попали на видео. Смотреть.

Глава Оренбурга прокомментировал падение карусели в парке Оренбурге, в результате которого пострадали дети и взрослые. Он сообщил, что пока неизвестно что стало причиной падения карусели. По его словам, подобное недопустимо и к компании-концессионеру, которая гарантировала безопасность аттракционов и соблюдение всех необходимых процедур перед их запуском, есть серьезные вопросы. Их действиям, действиям технической службы и всем причастным будет дана оценка специалистов.

Сейчас в четырех больницах Оренбурга находятся 10 человек, в том числе 4 несовершеннолетних, после обеда одну маленькую пациентку выписали и отправили домой. В Минздраве отметили, что состояние всех пациентов стабильное, без ухудшений. На данный момент состояние 2 человек расценивается как удовлетворительное, 7 пациентов находятся в средне-тяжелом состоянии, 2 - в тяжелом.

После падения карусели «Цепочки» были задержаны руководители ООО «Аттракцион-Сервис» и ООО «Винтаж», которые отвечали за работу парка и аттракционов. На данный момент в суд направлено ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
07.05.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел