Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT 30.04.2023

30.04.2023
1180

Animation.Ai представляет новое бесплатное приложение на базе ChatGPT (Call Annie), которое позволяет пользователям совершать видео- или голосовые вызовы с виртуальным аватаром по имени Энни, ответы которой генерируются технологией искусственного интеллекта. Хотя система хорошо понимает русский язык, ответы виртуального помощника все еще довольно слабые, и в настоящее время есть проблемы со временем реакции, так как каждый ответ обрабатывается несколько секунд. Тем не менее, в целом приложение выглядит многообещающим.

Пользователи из-за границы уже начали делиться видео своим опытом тестирования Call Annie. Однако приложение можно установить только на устройства iOS, а для видеовызовов требуются модели iPhone 12 и более новые из-за значительных требований к аппаратному обеспечению. Голосовые вызовы доступны на более старых устройствах. Приложение также совместимо с компьютерами Mac с процессорами Apple серии M, работающими на macOS 13 или более поздних версиях.

Кроме того, стоит отметить, что пользователи могут настраивать ответы виртуального помощника, чтобы он выступал в качестве персонального помощника, эксперта по определенным темам и т. д. Заинтересованные пользователи могут скачать приложение здесь.

Создатели приложения также подчеркивают, что программа все еще находится в стадии обучения, и могут возникать сбои и ошибки в ее работе.

Источник: App Store

В России предлагают разрешить тонировку передних боковых стекол автомобиля

Тонировка передних боковых стекол

Внесена на рассмотрение в Госдуме поправка в Кодекс об административных правонарушениях, позволяющая тонировать передние боковые стекла автомобиля без штрафа в 500 рублей.

Тонирование допускается во множестве стран, что неудивительно. Во-первых, оно защищает от прямых солнечных лучей, отрицательно влияющих на зрение водителя, что влияет и на безопасность дорожного движения, исключает ослепление солнечными лучами. Во-вторых, снижает температуру нагрева салона. — Цитата из в пояснительной записки

Авторы поправки утверждают, что использование кондиционера в автомобиле существенно увеличивает расход топлива, и многие люди не используют его для экономии, что может негативно сказаться на здоровье и привести к возникновению ДТП. При этом тонирование передних боковых стёкол остается разрешённым, при условии сохранения запрета на тонирование лобового стекла.

Необходимо, чтобы осталась возможность просматривания салона извне с целью определения ситуаций, которые могут быть потенциально опасными. Нередки случаи, когда водителям требуется срочная медпомощь, либо когда они сами демонстрируют неадекватное поведение, и в таких случаях инспекторы ГИБДД должны иметь возможность выявлять и пресекать подобные ситуации. Штрафы за тонировку стекол вызывают в нашей стране много споров и разногласий среди водителей. Зачастую это лишний повод для проверки автомобиля инспекторами ГИБДД, а это благодатная почва для злоупотреблений со стороны органов власти. —Зампред фракции ЛДПР, один из авторов законопроекта Ярослав Нилов

Источник: Известия

Tesla вернулась к обычному рулю

Tesla вернулась к обычному рулю

Спор вокруг руля Tesla продолжается. Еще в январе автопроизводитель решил предложить обычное рулевое колесо для Model S и Model X за $700. Теперь, на сайте Tesla, руль предлагается как опция за $250 в новых автомобилях.

Руль вызвал много дискуссий и вопросов о том, было ли его появление в новых автомобилях законным. Критики и поклонники спорили о его безопасности и о том, насколько хорошо он работает в реальных условиях.

Самой забавной частью этой истории является комментарий генерального директора Tesla, Илона Маска, который был оставлен еще в июле 2021 года. Когда Маска прямо спросили на Twitter, есть ли шанс на возвращение привычного рулевого колеса в качестве опции, Маск ответил отрицательно.

В результате обычное рулевое колесо вернулось не как опция, а как часть стандартного оборудования, а люди, которым нравится новый руль, теперь должны будут заплатить дополнительно $250 за его установку.

Недавно стало известно, что владельцы Tesla ринулись скупать круглые рули и раскупили все запасы за несколько дней.

Источник: caranddriver

В России готовятся ввести налог до 30% для блогеров в YouTube и Instagram*

Налог до 30% для блоггеров 

Министерство финансов предлагает ввести налог для блогеров, чьи видео и фото публикуются на зарубежных платформах, но при этом приносят им доходы из России. Согласно «Ведомостям», если поправки в Налоговый кодекс будут приняты, таким блогерам придется отчислять до 30% от своих доходов, полученных из России.

Касается это, в первую очередь, пользователей YouTube и Instagram. 24 апреля правительство подготовило пакет поправок, согласно которым доходы от деятельности блогеров будут облагаться подоходным налогом в России, если они используют российские домены, адреса или серверы.

Блогеры, которые находятся в России более полугода и получают доходы на счет в российском банке или работают на заказчика из России, будут облагаться налогом от 13 до 15%. Блогеры-нерезиденты (находящиеся за границей более 183 дней в течение 12 месяцев подряд), работающие из-за рубежа и получающие вознаграждение из России, должны будут платить налог в 30%.

* Instagram принадлежит Meta, признанной в Рoccии экстремистской.

Источник: Ведомости

В Сбере появились переводы в юанях по России

В Сбере появились переводы в юанях по России

В Сбербанке теперь доступна услуга перевода китайских юаней по России и белорусских рублей в любой банк Белоруссии по номеру счета. Для осуществления перевода необходимо иметь сберегательный счет в соответствующей валюте, который можно открыть в онлайн-банке Сбербанка в разделе «Вклады и счета».

Нашим клиентам давно стали привычны переводы в рублях, а сейчас мы создали аналогичный простой и удобный сервис переводов и в других популярных валютах — китайских юанях и белорусских рублях. Мы видим спрос на такую услугу и уверены, что она поможет нашим клиентам развивать деловые связи, решать свои финансовые задачи, комфортно путешествовать и поддерживать близких. — Дмитрий Малых, старший вице-президент, руководитель блока «Транзакционный банкинг B2C» Сбербанка

Комиссия за эту услугу составляет 1% от переводимой суммы, сообщает пресс-служба Сбербанка.

Источник: Сбер

Суд в Бразилии постановил заблокировать Telegram

Суд в Бразилии постановил заблокировать Telegram

Сегодня одно из самых популярных мессенджеров - Telegram - был заблокирован бразильским судом. Решение было принято после того, как представители компании «не предприняли необходимых шагов для сотрудничества с правоохранительными органами в ходе расследования дела о насилии в отношении несовершеннолетних».

В начале мая в Бразилии проходило расследование, в рамках которого представители Telegram не сотрудничали с управлением по борьбе с киберпреступностью в расследовании дела о насилии в отношении детей. В частности, правоохранительные органы требовали от Telegram предоставить данные о членах и администраторах неонацистских групп, предположительно причастных к нападениям на образовательные учреждения. В результате суд решил заблокировать приложение в стране.

Telegram объяснил свое решение, заявив, что не может предоставить доступ к личной переписке пользователей, так как сообщения хранятся на устройствах пользователей, а не на серверах. Однако правоохранительные органы настаивают на необходимости доступа к информации для расследования преступлений.

Представители Telegram заявили, что будут обжаловать решение суда и надеются на поддержку пользователей. Тем временем многие пользователи в Бразилии уже начали переходить на другие мессенджеры, такие как WhatsApp и Viber. Кроме того, суд наложил на Telegram штраф в размере 1 миллион реалов (около 200 тысяч долларов США) в день за отказ предоставления данных правоохранительным органам.

Источник: ТАСС

Анонс GTA 6 может состояться уже 17 мая 2023 года

ГТА 6

Несколько источников, включая представителей Take Two, намекают на скорое объявление о новой части серии игр Grand Theft Auto. Как сообщает GSM Arena, материнская компания Rockstar Games, Take Two, официально анонсирует новую игру на встрече с инвесторами 17 мая.

На этой неделе Hip Hop Gamer опубликовал на Twitter фотографию с генеральным директором Take Two Штраусом Зельником и подписью: «Grand Theft Auto 6 навсегда останется в памяти».

Инсайдер Tez2, который неоднократно утечки точной информации о Rockstar Games, заявил, что летнее обновление для GTA Online будет содержать тизеры Grand Theft Auto 6.

Слухи о Grand Theft Auto 6 продолжают появляться вот уже несколько лет. Стоит отметить, что в сентябре Grand Theft Auto 5 отметит свое 10-летие.

Источник: GSM Arena

После восстановления эксперт прогнозирует спад Bitcoin до $9000

Возможный спад Bitcoin до $9000

Биткоин (BTC), который недавно испытал небольшое падение, значительно восстановился, однако некоторые финансовые эксперты не уверены, что криптовалютный рынок или его флагманский криптоактив уже пережили все потери. Они прогнозируют дополнительное падение после восстановления.

Главный рыночный стратег InTheMoneyStocks.com, Гарет Солоуэй, рекомендует криптотрейдерам и инвесторам не поддаваться эйфории от полученной прибыли, напоминая, что подобные ситуации уже происходили в прошлом.

Если вы посмотрите на медвежьи рынки 2018 и 2019 годов, у биткоина были и более сильные ралли, чем это в процентном отношении…
Похоже, люди снова забывают об этом, а я прошел через многие медвежьи рынки, на сырьевых товарах, на фондовом рынке, на криптовалютном, и имею некоторую закалку.


Солоуэй уверен, что следует обратить внимание на уровень в $30 500 и если этот порог будет пройден, то следующая точка опоры будет на уровне $15 700. Однако это еще не все, так как он предупреждает, что «существует риск падения до уровня от $12 000 до $13 000, и даже $9 000».

Эксперт по трейдингу также отмечает, что большое количество цифровых активов без возможности использования могут продлить криптозиму. Он предупреждает, что это может быть длительным процессом, поскольку новые монеты «просто наводняют рынок и растут до невероятных объемов».

Источник: cryptonews

Роберт Кийосаки: Биткоин будет стоить $100 000

Роберт Кийосаки: Биткоин будет стоить $100 000

Известный автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки высказал свою любовь к биткоину и объяснил, почему он верит, что первая криптовалюта в мире скоро достигнет отметки в $100 000.

«Много лет назад я наблюдал, как биткоин поднимается до $20 000, а затем падает до нуля. Я думал, что BTC пришел конец. Наблюдая, как биткоин медленно поднимается до $6 000, взял и купил много. Почему? Потому что люди поддерживают биткоин, а не Федеральную резервную систему США или правительство», — написал Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) в Твиттере.

По мнению писателя и экономиста, биткоин не нуждается в поддержке Федеральной резервной системы или правительства, так как это деньги, созданные людьми.

«Биткоин будет $100 000. Да здравствует биткоин», — провозгласил Кийосаки.

Кийосаки утверждает, что криптовалюты могут стать защитой от мирового экономического кризиса и считает, что текущее изменение цены биткоина делает его еще более привлекательным. Он также предсказывает, что доллар может потерять свою позицию на мировой арене, что приведет к массовому принятию криптовалют.

В апреле Кийосаки уже заявлял, что поддерживает биткоин, а также золото и серебро, так как не доверяет Федеральной резервной системе или президенту США.

Источник: cryptonews

Эксперты спрогнозировали стоимость Ethereum на конец этого года

Эксперты спрогнозировали стоимость Ethereum на конец этого года

Эксперты считают, что курс эфира продолжит уверенный рост. В опросе, проведенном финансовой платформой Finder, 32 аналитика высказали мнение относительно цены на эту криптовалюту к концу текущего года.

Большинство экспертов согласны, что Ethereum будет расти стабильно в ближайшие месяцы и достигнет нового исторического максимума в размере $4891. В последний раз курс этой криптовалюты достиг подобных значений в конце 2021 года, после чего начался долгий медвежий тренд.

Источник: crypto.ru

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Данил Кислов
30.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел