Жители Оренбургского района за несколько дней собрали уже более 2 500 подписей под обращением против строительства птицефабрики

26.04.2023
6818
Стела на въезде в Оренбургский район
Жители Оренбургского района за несколько дней собрали порядка 2 500 подписей под обращением к президенту России и губернатору Оренбургской области с просьбой не допустить строительство птицефабрики рядом с населенными пунктами – Подгородняя Покровка, Соловьевка и Зауральный. Жители нескольких сел и поселков активно выступают против такого строительства.  

Впервые информация о том, что компания «Вента-Ойл» хочет построить в Оренбургском районе птицефабрику появилась в феврале 2023 года после встречи губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и директора компании Ивана Игнатьева. На этой встрече представитель бизнеса сообщил, что компания завершила строительство комбикормового завода. Теперь в планах компании реализация еще одного инвестпроекта по переработке сельхозпродукции – птицеводческого хозяйства для производства мясокостной муки, яичного порошка, минеральных удобрений.

Узнав об этом, жители двух крупных населенных пунктов, которые находятся рядом с производством компании «Вента-Ойл», забеспокоились и обратились в редакцию Урал56.Ру, чтобы мы узнали о позиции областных властей на эту тему и тем самым донесли до них переживание оренбуржцев. Урал56.Ру спрашивал об этой ситуации первого вице-губернатора Оренбургской области Сергея Балыкина и министра природных ресурсов и экологии Александра Самбурского.

Первая часть обращения жителей Оренбургского района


Узнав позицию властей, жители ряда населенных пунктов приступили к действиям. Они сформировали группу активистов из разных населенных пунктов.

С 24 апреля люди собирают подписи под обращением против строительства птицефабрики, пишут письма в разные инстанции. Жители заручились поддержкой уже двух оппозиционных парламентских партий, а также некоторых общественных деятелей.

Позицию жителей трех населенных пунктов – Подгородняя Покровка, Соловьевка и Зауральный - активно поддерживают жители Приютово, Юный, Каргала, Павловка, Черноречье, а также жители Оренбурга. Один из представителей инициативной группы сообщила корреспонденту Урал56.Ру, что уже собрано 2 500 подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину и губернатору Оренбургской области Денису Паслеру.

Вторая часть обращения жителей Оренбургского района


В этом обращении местные жители сообщают, что строительство крупной птицефабрики может негативно сказаться на экологической и санитарно-экологической обстановке в Оренбургском районе. Они указали, что после ввода в эксплуатацию огромное количество людей может столкнуться с проблемой неприятного запаха, нашествием насекомых, также образуются сточные воды, которые попадут в почву и в грунтовые воды. Также они указали, что до сих пор в этой части Оренбургского района не решена другая экологическая проблема – закрытый полигон твердых коммунальных отходов в 2019 году, который до сих пор не рекультивирован. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел