Министр природы прокомментировал планы инвестора построить птицефабрику в Оренбургском районе

18.04.2023
3706
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский сообщил, что жителям Оренбургского района не стоит переживать из-за строительства птицефабрики рядом с селом Подгородная Покровка. Он рассказал Урал56.Ру, что все экологические вопросы будут согласованы.

Впервые информация о том, что компания «Вента-Ойл» хочет построить в Оренбургском районе птицефабрику, появилась в феврале 2023 года после встречи губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и директора ООО Ивана Игнатьева. На этой встрече представитель бизнеса сообщил, что компания завершила строительство комбикормового завода. Теперь в планах компании реализация еще одного инвестпроекта по переработке сельхозпродукции – птицеводческого хозяйства для производства мясокостной муки, яичного порошка, минеральных удобрений.

Расположение на карте указанных объектов. Красным обозначена мельница и комбикормовый завод «Вента-Ойл», зеленым – часть поселка Соловьевка, голубым – часть села Подгородняя Покровка. Скриншот: «Яндекс Карты»


Узнав об этом, жители двух крупных населенных пунктов, которые находятся рядом с производством компании «Вента-Ойл», забеспокоились и обратились в редакцию Урал56.Ру, чтобы мы узнали о позиции областных властей на эту тему и тем самым донесли до них переживание оренбуржцев.

Урал56.Ру: – Жители села Подгородняя Покровка и поселка Соловьевка встревожены планами компании «Вента-Ойл» построить рядом с их домами птицефабрику. В Оренбургском и Сакмарском районах есть птицефабрики, на деятельность которых часто жалуются местные жители. Вы следите за этой ситуацией?

Александр Самбурский: – Не нужно сравнивать производства, построенные несколько десятилетий назад. Современные технологии обновляются. Что касается этой ситуации, выбрана площадка, которая находится на достаточном удалении от жилых домов. При строительстве будут использованы все необходимые современные технологии. Мы встречались с собственником, было оговорено, что с нами и с Росприроднадзором все экологические вопросы будут согласованы. К примеру, в Бузулукском районе были построены нефтяные терминалы, с нами все эти вопросы были согласованы и никаких жалоб на них не поступало. В этой ситуации у нас тоже будет все под контролем, поэтому не надо волноваться.

Ранее комментарий по этой теме Урал56.Ру дал первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин. Он сказал, что проект инвестора должен пройти согласование экологических и других надзорных служб. Без этого согласования строительства не будет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел