Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT 23.04.2023

23.04.2023
896
ТЕХНО-ДАЙДЖЕСТ 16.04.2023

Неизвестный трейдер заработал более $1 млн, инвестируя в мем-токен Pepe (PEPE) лишь небольшую сумму, сообщает трекер LookOnChain. Исследователи указали на то, что подобные виртуальные активы часто резко растут в цене. Так, участник рынка потратил всего 0,125 ETH (около $251) на покупку 5,9 трлн PEPE, и его вложения выросли в 4500 раз всего за 4 дня. На 19 апреля пользователь мог продать свои виртуальные активы за $1,14 млн. Криптоактивы все еще находятся в его кошельке и не перемещались.

Аналитики отметили, что трейдеры в криптоэкосистеме зачастую зарабатывают огромные суммы, когда вокруг конкретного монеты-мема возникает ажиотаж. В этом году было несколько подобных цифровых активов, продемонстрировавших значительный рост курса. К примеру, в начале января криптовалюта BONK на базе Solana привлекла внимание сообщества, однако интерес к ней быстро пропал. То же самое может произойти и с PEPE. Поэтому аналитики рекомендуют трейдерам не хранить криптовалюты слишком долго.

Согласно данным аналитических трекеров, рыночная капитализация мем-токена PEPE составляла около $117,36 млн, а его курс вырос на 331% за последние 24 часа. Объемы сделок за этот период составили $119,83 млн, а основные торги пришлись на децентрализованную площадку Uniswap. Суммарные операции на CEX Huobi, Bitget и MEXC составили около $6 млн. Многие члены криптосообщества спорят о том, кем является этот удачливый трейдер. Некоторые считают, что владелец кошелька является основным разработчиком проекта, который использовал данную транзакцию, чтобы привлечь внимание людей.

Источник: crypto.ru

«Россграм» для iPhone прошел модерацию Apple

Россграм

Разработчики «Россграма», отечественного аналога Instagram*, поделились свежими новостями по развитию давно ожидаемой соцсети. Как сообщила пресс-служба, скоро приложение «Россграм» для iOS появится в онлайн-магазине App Store — оно наконец-то прошло модерацию и получило одобрение Apple.

Apple скриншот письма

Напомним, что открытое ограниченное бета-тестирование приложения началось 1 декабря 2022 года. В настоящее время приложение для Android все еще проходит проверку в Google Play. Пользователи могут оставить заявку на сайте «Россграм», чтобы принять участие в тестировании. На текущий момент в социальной сети зарегистрировано 831 013 пользователей, в том числе 926, которые приобрели премиум-аккаунт.

*Instagram — принадлежит Meta Platforms, которая была признана экстремистской организацией и запрещена в России. 

Источник: Россграм

Большое обновление Telegram

Большое обновление Telegram

Команда Telegram, одного из самых популярных мессенджеров, представила обширное обновление, которое добавило ряд новых функций.

Одно из главных новшеств - Shareable Chat Folders (общие папки с чатами). Теперь пользователи могут создавать ссылки-приглашения на папки с чатами и быстро делиться целыми коллекциями чатов с друзьями. Каждой папке можно назначить несколько ссылок, давая доступ к разным наборам чатов.

Иллюстрация: Telegram

Также для каждого чата можно выбрать индивидуальное фоновое изображение или сочетание цветов. Пользователи могут установить свои обои в любом личном чате, а их собеседники могут просмотреть их и установить такие же или выбрать другие.

Иллюстрация: Telegram

С помощью чат-ботов появилась возможность запускать веб-приложения из любого чата. Если бот поддерживает эту функцию, веб-приложение будет доступно по прямой ссылке или упоминанию названия бота в Telegram. Кроме того, боты могут получать коллекционные публичные имена

Иллюстрация: Telegram

В меню вложений добавлена быстрая прокрутка. Достаточно потянуть блок с датой вниз. В небольших группах с темами стало видно время, когда ваши сообщения были прочитаны другими участниками. Также добавлен ряд небольших изменений, например, теперь можно легко отложить отправку сообщений до момента появления собеседника в сети (достаточно зажать кнопку отправки), а при создании группы не обязательно добавлять участников сразу.

Источник: Telegram

В SpaceX назвали причину взрыва гигантской ракеты Starship

В SpaceX назвали причину взрыва гигантской ракеты Starship

Компания SpaceX подтвердила, что взрыв ракеты Starship, произошедший после её сбоя в полете, был управляемым и произведен по команде из центра управления.

Как сообщается в официальном заявлении, причиной сбоя стали неполадки силовых установок. После того, как ракета отклонилась от курса и начала двигаться по спирали, взрыв был инициирован удалённо. Компания также заявила, что стартовая площадка в Бока-Чико, расположенная в Техасе, и прилегающая территория будут закрыты до пятницы.

«Несколько двигателей вышли из строя в ходе испытательного полета, наблюдалась потеря высоты и начало вращения. Была подана команда на завершение испытания», — заявили в SpaceX.

Напомним, что вчера SpaceX осуществила первый успешный запуск ракеты с установленным прототипом космического корабля Starship. Ракета достигла высоты 39 км. Ожидалось, что Starship вернется на землю и приземлится, однако сбой произошел на этапе спуска. SpaceX продолжает работу над Starship и планирует использовать ее для космических полетов в будущем.

Источник: ТАСС

Дуров возглавил рейтинг самых обедневших российских миллиардеров по версии Forbes

Павел Дуров

По данным журнала Forbes, в 2022 году российские миллиардеры продолжили терять состояние из-за мировых экономических тенденций и резкого падения курса рубля. В рейтинге самых обедневших возглавил его создатель мессенджера Telegram Павел Дуров, чье состояние уменьшилось на 3,6 млрд долларов и теперь составляет 11,5 млрд долларов. В прошлом году он занимал третье место, а в этом переместился на десятое.

Для большинства российских миллиардеров минувший год оказался успешным: в новый рейтинг Forbes вошли 110 бизнесменов против 88 годом ранее. Но есть и те, чьё богатство за год сократилось. Из миллиардеров, входивших в прошлый глобальный рейтинг Forbes, c этим столкнулись 13 человек — в совокупности они потеряли 8,5 млрд долларов. И причины не только в санкциях, затронувших некоторых из них. — Forbes.

На втором месте оказался частный инвестор Леонид Богуславский, чье состояние сократилось более чем на 1,1 млрд долларов. Третье место заняли Дмитрий и Игорь Бухманы, основатели Playrix, чьи состояния уменьшились на 1,1 млрд долларов каждый. В целом, российские миллиардеры потеряли около 20% своего состояния за год.

Источник: ТАСС

Bloomberg: загрузка приложений из сторонних магазинов в iOS 17 появится только в Европе

iOS 17

В своем последнем подкасте The MacRumors Show журналист Bloomberg Марк Гурман поделился информацией о том, что в следующей версии операционной системы для iPhone, iOS 17, Apple добавит новые функции для приложения Wallet и сервиса Find My («Локатор»). Он также заявил, что в ближайшие недели поделится другими подробностями об этой версии.

Согласно ожиданиям обозревателя Bloomberg, возможность загрузки приложений из сторонних источников появится только в Евросоюзе. Это связано с утверждением летом прошлого года закона Европарламентом, который обязывает технологические компании разрешить использование сторонних магазинов приложений и платёжных систем на своих платформах.

Вместо того, чтобы публично объявлять об изменениях на конференции WWDC 2023, Apple, вероятно, обновит правила использования молча. Компания уже приспособилась к нормативным изменениям в Нидерландах, которые вынудили Apple разрешить использование сторонних платёжных систем в приложениях для знакомств.

Источник: rozetked

Во «ВКонтакте» выпустили свою первую NFT-коллекцию

NFT-коллекция Спотти

«ВКонтакте» представила свою первую коллекцию невзаимозаменяемых токенов NFT, которая состоит из 8 тысяч уникальных токенов с изображением Спотти — талисмана социальной сети. Каждый CryptoSpotty включает в себя уникальный набор одежды и аксессуаров, и стоит 379 рублей за один токен или 849 рублей за набор из трех токенов. Ранний доступ к следующим коллекциям от «ВКонтакте» будет предоставлен всем покупателям CryptoSpotty.

Создатели коллекции NFT в «ВКонтакте» включили цифровых художников Руслана Вяльцева, Женю Зубкова и Мишу Либерти. Продажа CryptoSpotty будет проводиться в несколько этапов, включая предпродажу, основную продажу по живой очереди и аукцион в чат-боте, где будут выставлены три самых редких токена от художников.

Коллекция будет доступна для приобретения с 25 по 27 апреля в приложении VK NFT за рубли. Все собранные средства пойдут на благотворительный фонд «Внимание» для восстановления памятника архитектуры — доходного дома Бака в Санкт-Петербурге.

Источник ВКонтакте

Криптобиржа Binance отменила лимит для российских пользователей

Отмена лимитов для РУ пользователей

Команда криптобиржи Binance отменила ограничение в 10 тысяч евро для российских пользователей, которое было введено в апреле 2022 года. Однако на данный момент компания еще не сделала официального заявления об этом изменении. Представители клиентской службы поддержки подтвердили информацию о снятии ограничений для журналистов.

В службе поддержки отмечают:

Указанного лимита на данный момент более нет. Ограничения отсутствуют.

Тем не менее, для российских пользователей платформы Binance до сих пор остается запрет на покупку и продажу долларов и евро при проведении операций P2P. Данный запрет распространяется на граждан России и физических лиц, проживающих на территории страны, независимо от их гражданства.

Источник: ТАСС

Илон Маск создаст чат-бот TruthGPT, который будет «искать правду»

Илон Маск создаст чат-бот, который будет искать правду

Илон Маск, основатель компаний Tesla, Twitter и SpaceX, заявил в интервью для Fox News, что его новое предприятие X.AI будет заниматься разработкой чат-бота TruthGPT, который будет искать правду. Название бота выбрано не случайно.

«Я собираюсь запустить что-то, что я называю TruthGPT, или максимально ищущий правду ИИ, который пытается понять природу Вселенной», — Илон Маск

Маск подчеркнул, что не стоит беспокоиться о том, что бот станет угрозой для человечества, поскольку он будет частью Вселенной. В то же время Маск отметил, что опасность искусственного интеллекта не следует недооценивать, поскольку у него есть потенциал разрушить цивилизацию.

Источник: ТАСС

Эльвира Набиуллина: переводы в цифровых рублях будут бесплатными

Переводы в цифровых рублях будут бесплатными

Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка России, раскрыла дополнительные детали о цифровом рубле во время своего выступления в Государственной думе.

Она сообщила, что для пополнения цифрового кошелька установлена максимальная сумма в 300 тысяч рублей в месяц.

Мы хотим скорее войти в пилот по цифровому рублю. После анализа его результатов мы сможем предложить цифровой рубль уже большему кругу желающих. Переводы в цифровых рублях будут для людей абсолютно бесплатны. 

Кроме того, Центробанк планирует начать тестирование на ограниченном числе пользователей, а затем сделать цифровой рубль доступным для всех. Набиуллина отметила, что будущее формы денег будет зависеть от личных предпочтений людей, но наличные деньги всегда будут необходимы. Она также обсудила текущую инфляцию и ключевую ставку в России.

Источник: Центробанк

Цена биткоина упала ниже уровня $27 400

Цена биткоина упала ниже уровня $27 400

Вечером в пятницу, 21 марта, котировки Bitcoin провалили отметку $28 000. На момент написания биткоин торгуется ниже уровня $27 600.

CoinMarketCup

Общая капитализация рынка цифровых активов упала до отметки $1,2 трлн. За сутки показатель сократился примерно на 2%.

До этого, основатель приложения Ballet и бывший CEO криптовалютной биржи BTC China Бобби Ли заявил о «наступлении весны» для биткоина.

В апреле экс-глава торговой платформы BitMEX Артур Хэйес отметил старт нового сезона альткоинов.

Не забываем, что 19 апреля биткоин провалил важный уровень $30 000, а Ethereum опустился ниже отметки $2000. За ними последовали и другие цифровые активы.

Источник: cryptonews

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Данил Кислов
23.04.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел